Новини

Samsung закрывает в Китае свои заводы по выпуску смартфонов

По ряду причин компания Samsung приняла решение закрыть последний завод по производству смартфонов в китайском Хуэйчжоу. Тем не менне корейский гигант продолжит продавать свои устройства в Китае, правда изготовлены они будут на фабриках в других стран.

Среди причин такого решения специалисты называют конкуренцию и экономические проблемы.

Давно известно что не смотря на сильные позиции Samsung на мировом рынке смартфонов, в Китае компания сталкивалась с тяжёлой борьбой на протяжении многих лет. Так, на долю компании в течение некоторого времени приходилось всего около 1% продаж смартфонов в этой стране. Так исторически сложилось, что покупатели бюджетных устройств, как правило, выбирают в основном китайские бренды, а потребители топовых моделей выбирают между Apple и Huawei. Оставшаяся ниша оказалась не очень уж большой.

Есть и другие факторы, вынуждающие Samsung уходить из Китая. Затраты на оплату труда в Китае растут, что вызывает увеличение себестоимости местного производства. А продолжающийся экономический спад вызвал проблемы с продажами даже у более успешных брендов.

В результате, Samsung приостановила работу одного из своих китайских заводов в конце 2018 года, а летом 2019 года сократила наполовину производство на фабрике в Хуэйчжоу. Теперь эта фабрика остановлена.

Search