Новини

Токены вместо карточных данных: Mastercard и ПриватБанк запустили новый сервис

Mastercard в партнерстве с ПриватБанком и платежным сервисом LiqPay запустили Mastercard Digital Enablement Service for Merchants, который является частью диджитал-платформы Mastercard (MDES ), работающей с глобальными цифровыми кошельками (Apple Pay, Google Pay, Garmin Pay и пр.). Новый сервис токенизации для торговцев заменяет данные карты на токены и позволяет онлайн-торговцам значительно повысить уровень завершенных оплат благодаря высокому уровню доверия к таким транзакциям со стороны банков-эмитентов.

Пользователям не потребуется при каждой оплате вводить реквизиты физической карты, также решение делает банковскую карту фактически бессрочной онлайн. Ведь в оцифрованном виде карта остается действительной, даже если срок ее физического аналога завершился и нужно перевыпускать пластик: данные новой карты синхронизируются с токеном. Все это упрощает и ускоряет расчеты в интернете и улучшает опыт пользователя.

LiqPay обеспечивает работу новой платформы токенизации с онлайн торговцами, которые к ней подключены в Украине. Во время оцифровки карты в онлайн-магазине банковская карта получает уникальный номер (токен) — как и в мобильных кошельках. Токенизацию осуществляет диджитал-платформа MDES от Mastercard.

Повышенный уровень безопасности токенизованих транзакций обеспечивает уникальная криптограмма для каждой транзакции, а кроме того, при оцифровке карт в различных онлайн-магазинах каждый онлайн-торговец получает индивидуальные токены к каждой карте. Такая защита операций соответствует системе международных стандартов EMV.

Токенизация карт, которые уже хранятся в онлайн-кабинете торговца, осуществляется с помощью LiqPay. Если карту добавляют к онлайн-кабинету впервые, токен генерируется во время первой транзакции. Токенизация карт происходит по согласию пользователя. Карта, эмитированная любым украинским банком, может быть токенизована торговцем с помощью платформы Mastercard.

Внедрение решения MDES for Merchants открывает новые возможности развития бизнеса для онлайн-торговцев: такой способ расчетов устраняет барьеры покупателей в отношении безопасности оплат. По данным Mastercard, 80% европейцев сомневаются в безопасности хранения и передачи данных карт. Использование же усиленной защиты новой платформы позволяет покупателям на интернет-площадках получить новый опыт, убедиться в безопасности транзакций и завершить их, а следовательно, призвано стать одним из драйверов рынка электронной коммерции.

Search