Новини

Гайд: как выбрать чехол и стекло для смартфона

Стекло становится все более популярным материалом для изготовления корпусов смартфонов. Задние панели из стекла можно встретить не только в флагманах от Apple, Samsung или Huawei, но и в бюджетных устройствах вендоров второго эшелона (Xiaomi, Oppo, Lenovo/Motorola).

Стекло становится все более популярным материалом для изготовления корпусов смартфонов. Задние панели из стекла можно встретить не только в флагманах от Apple, Samsung или Huawei, но и в бюджетных устройствах вендоров второго эшелона (Xiaomi, Oppo, Lenovo/Motorola). Использование производителями материалов от Corning или Asahi (Gorilla Glass и Dragontrail) не решает проблем с хрупкостью стеклянных элементов — падение смартфона в большинстве ситуаций приводит к необходимости замены детали. Вместе с экспертами из WebAks мы подготовили материал о том, как минимизировать риски повреждения устройств в процессе их эксплуатации.

Защита корпуса

Стальные рамки и стеклянные панели современных телефонов рассчитаны на эксплуатацию в щадящих условиях: ключи, монеты или любые другие предметы, оказавшиеся в наших карманах или сумках, оставляют на глянцевых поверхностях царапины и сколы. Избавиться от них без полной замены деталей корпуса невозможно. Чехол превращается в единственную альтернативу для пользователей, которые стремятся сохранить свой смартфон в хорошем состоянии. 

Выбор защитных кейсов обширен:

  • сверхтонкие варианты из поликарбоната, оберегающие телефон от царапин;
  • чехлы для экстремальной защиты из полиуретана или резины;
  • мягкие силиконовые бамперы, хорошо амортизирующие удары при падениях;
  • чехлы–книжки, закрывающие гаджет со всех сторон;
  • бамперы, защищающие рамку по периметру смартфона;
  • кейсы со встроенной батареей.

Материалы, из которых производятся защитные аксессуары, многообразны: металл, пластик, поликарбонат, силикон, карбон, дерево, кожа. Эксперты рекомендуют выбирать чехол не только на основании внешнего вида или тактильных ощущений: обязательно наденьте его на свое устройство и убедитесь, что все кнопки и разъемы по-прежнему доступны. Удостоверьтесь и в том, что гаджет без проблем получает энергию от беспроводной зарядки (при условии, что эта возможность предусмотрена производителем смартфона).

Защита экрана

Технология производства современных дисплейных модулей предполагает, что стекло и экран гаджета образуют монолитный бутерброд без воздушной прослойки. Повреждение фронтальной поверхности может привести к некорректной работе матрицы. Счет за устранение подобного дефекта в авторизованном сервисном центре будет внушительным. Поэтому стоит позаботиться о сохранении целостности экрана заранее.

На глобальном потребительском рынке представлены два основных типа защитных покрытий:

  • 2D–варианты — плоские стекла, закрывающие только рабочую зону экрана;
  • 3D–варианты — стекла, повторяющие изгибы экранных рамок и полностью закрывающие фронтальную панель.

Прочие предложения (4–, 5– или 10D), которые встречаются в продаже, остаются вариациями одного из основных типов экранной защиты.

Эксперты WebAks рекомендуют выбирать стекло для смартфона на основании трех ключевых параметров:

  • качество олеофобного (жироотталкивающего) покрытия — от него зависит легкость скольжения пальцев по экрану;
  • прозрачность — в идеальном случае защита не должна влиять на яркость и контрастность изображения на дисплее;
  • толщина — чем она меньше, тем комфортнее использовать девайс, но тем слабее защитные свойства покрытия.

*Материал опубликован на правах рекламы

Search