Новини

Восемь российских телеканалов остановили вещание на спутнике «Ямал-401»

31 декабря 2019 стало последним днем ​​вещания восьми российских федеральных телеканалов на спутнике «Ямал-401». Отключенными оказались такие телеканалы «Первый канал», «5 канал», «Россия-24», «Россия-1», «Югра», НТВ, «Матч» и «Культура», передает tvnews.by.

Телеканалы вели открытое незакодированное вещание. Это был транспортный сигнал, предназначенный для эфирной цифровой сети Ханты-Мансийского округа. Причина - отказ «Роскомнадзора» в продлении лицензии компании «ЦТВ-Регион», которая с 2006 года строила на территории Ханты-Мансийского округа сеть цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T и ретранслировала эти телеканалы. Соответственно, транспондер с 8 телеканалами, работающий на частоте 11471 МГц (поляризация - вертикальная, SR-11160), был деактивирован в ночь на 1 января.

Российский спутник «Ямал-401» был запущен в декабре 2014-го, им руководит «Газпром космические системы». Кроме РФ он покрывает Европу и, в частности, Украину.

Отметим, что семь российских телеканалов остаются доступными в открытом виде на французском спутнике Hot Bird 13: «Первый канал. Европа» , «РТР Планета» («Россия 1») , «Россия 24» , «НТВ мир» , «ТНТ Европа» , «СТС международный» (кодируется в Biss) и RT Doc. Среди украинских телеканалов на этом спутнике ведут незакодированное вещание телеканалы «112 Украина» и UATV, а также доступен кодированный пакет XtraTV из 36 телеканалов.

Напомним, 20 января четыре ведущие украинские медиагруппы закодируют свой спутниковый сигнал. Это означает, что просмотр телепрограмм бесплатно и непосредственно со спутника станет недоступным.

Рекомендации, как сохранить доступ к телеканалам в видео "Три простых способа смотреть украинские каналы в 2020 году

Search