Новини

Ротации в Нацраде: Зеленский уволил Фещук и Костинского

Президент Украины Владимир Зеленский уволил членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ульяну Фещук, Сергея Костинского, Валентина Коваля и Юрия Зиневича. 
Соответствующие указы № 63/2020, № 64/2020, № 65/2020 и № 66/2020 от 4 марта обнародованы на сайте главы государства.

Полномочия членов Нацсовета прекращены досрочно в соответствии с пунктом 9 части первой, части четвертой статьи 8, части пятой статьи 16 Закона Украины «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания».

Ссылки на эти нормы закона означают, что президент по результатам рассмотрения отчета Нацсовета по 2019 принял решение о неудовлетворительной оценке деятельности членов Нацсовета и, соответственно, решил досрочно прекратить их полномочия.

Другими указами № 67/2020 и № 68/2020 от 5 марта президент заново назначил членами Нацсовета Юрия Зиневича и Валентина Коваля.
 
Таким образом, кворум в Нацсовете сохранен (шестеро членов - двое от президента и четверо от парламента), поэтому регуляторный орган может проводить заседания и принимать решения. Две должности членов Нацсовета по президентской квоте пока вакантны.

Search