Новини

Пересмотреть протокол TCP/IP. Китай предлагает заменить его на более современный

По сообщению источника, ссылающегося на публикацию в Financial Times, китайская компания Huawei, являющаяся крупнейшим производителем телекоммуникационного оборудования, операторы China Unicom и China Telecom, а также министерство промышленности и информационных технологий Китая совместно предложили Международному союзу электросвязи (ITU), пересмотреть одну из основ интернета.
Речь идет о протоколе TCP/IP, который предлагается заменить новым, получившим название New IP. По мнению разработчиков, New IP лучше соответствует современному состоянию интернета и представлениям о его развитии, чем стек TCP/IP, разработанный почти полвека назад. В частности, адреса New IP позволят устройствам в разных сетях напрямую взаимодействовать между собой, что должно повысить скорость и надежность, полнее удовлетворяя потребности таких растущих направлений как самоуправляемые автомобили и интернет вещей.

Неизвестно, примет ли ITU новшество, но источник выражает опасения, связанные с тем, что New IP якобы сделает интернет подконтрольным государственным структурам, которые смогут произвольно блокировать определенные ресурсы, и снизит уровень анонимности пользователей Глобальной сети. Huawei, в свою очередь, заверяет, что разработка является открытой.

Так или иначе, технология уже находятся в стадии разработки, и будет готова для тестирования в начале 2021 года.

Search