Новини

Сегодня, ровно 10 лет назад, в космос был запущен спутник CryoSat-2

8 апреля 2010, ровно 10 лет назад, с космодрома "Байконур" был запущен спутник CryoSat-2 (European Space Agency). Аппарат до сих пор исправно собирает данные о снеге и льде, значительно превысив свой номинальный срок службы.

За последние 10 лет CryoSat-2 предоставил обширную информацию об изменении ледяного покрова Земли и продемонстрировал, что он является ценным источником данных для океанографии, гидрологии и геодезии. CryoSat-2 также внес замечательный вклад в наше понимание криосферы и ее влияния на климат Земли. 

Десятая часть земной поверхности постоянно покрыта ледяными щитами или ледниками. Криосфера является важным регулятором глобального климата, ее яркое альбедо отражает солнечный свет обратно в космос и ее присутствие влияет на региональную погоду и глобальные океанические течения. Около 77 процентов пресной воды в мире содержится во льду, но криосфера кажется непропорционально чувствительной к последствиям глобального потепления.

Одним из примеров данных, предоставленных CryoSat, является то, что потери льда в Антарктике повысили глобальный уровень моря с 1992 года на 7,6 мм, причем две пятых этого подъема (3,0 мм) произошли за последние пять лет. Антарктида хранит достаточно замерзшей воды, чтобы поднять глобальный уровень моря на 58 метров. Знание того, сколько льда она теряет, является ключом к пониманию - сегодня и в будущем - влияния таяния ледяных масс на глобальное изменение климата. За 16 лет Гренландия потеряла 266 миллиардов тонн льда.

Другим примером преимуществ измерений CryoSat являются эксплуатационные службы, охватывающие морской лед, ветер и волны, батиметрию и мониторинг айсберга в морских целях.

Радарные альтиметры собирают данные об изменении высоты и массы льда: CryoSat ESA - это первая альтиметрическая миссия, специально предназначенная для точного измерения толщины морского льда и краев сухого льда. CryoSat имеет две антенны, его радар с двумя антеннами SIRAL сканирует поверхность очень точно, давая точное восприятие глубины так же, как наши глаза обеспечивают трехмерное изображение. Эксперты называют это радиолокационной интерферометрией. С помощью этой системы можно достичь средней точности от одного до трех сантиметров. Он также может собирать данные о неоднородных ледяных структурах с очень крутыми стенками в полярных морях, ледниках или ледяных щитах. Радарный высотомер CryoSat работает днем ​​и ночью, а также может проникать сквозь облачность. Поэтому он особенно подходит для мониторинга больших полярных ледяных щитов, которые часто покрыты облаками.

Search