Новини

В Украине заработает глобальная онлайн-платформа для дистанционного обучения

Украина станет одной из трех стран, где начнет действовать глобальная образовательная онлайн-платформа Learning Passport. 

Переход школ на дистанционное обучение из-за карантина в Украине и мире заставляет искать пути адаптации к новым условиям.

Вскоре в Украине начнет действовать сервис, призванный преодолеть образовательную кризис во время пандемии COVID-19. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и наук Украины. Онлайн-платформу запускают Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Microsoft Corp.

По словам и.о. министра образования и науки Любомир Мандзий, новый вызов для системы образования - это разработка таких инструментов и решений для дистанционного обучения, которые были бы удобны и понятны для всех педагогов и учеников.

Сначала платформу создавали для дистанционного онлайн-образования детей беженцев и переселенцев в партнерстве с Кембриджськм универстетом, говорится в новости. Однако из-за пандемии коронавируса возможности ресурса расширили, чтобы помочь школьникам во время дистанционного обучения.

По последним данным ЮНЕСКО, 1,5 млрд учащихся и студентов в 190 странах мира испытывают на себе последствия закрытия школ из-за карантинных мероприятий.

Сообщается, что сейчас все страны, где учебную программу можно выкладывать дистанционно, смогут организовать онлайн-обучение для детей и молодежи, у которых есть необходимое оборудование дома.

Для украинцев платформа будет доступна в мае 2020 года. На ней можно найти онлайн-книги, видео, а также поддержку для родителей детей с особыми образовательными потребностями. Кроме этого, будет также создана цифровая версия учебной программы UPSHIFT, направленной на формирование предпринимательских навыков у молодежи.

 

Search