Новини

Семь научных инструментов на борту марсохода NASA Perseverance

Когда в этот четверг, 18 февраля, марсоход NASA Perseverance приземлится на поверхности Красной планеты, на его борту будут задействованы ключевые технологии Airbus: метеорологическая станция MEDA предоставит ученым ценные данные о погоде на Марсе, а система антенн с высоким коэффициентом усиления обеспечит высокоскоростную связь с Землей на время миссии MARS2020. Об этом сообщается в пресс-релизе Airbus.

Perseverance будет использовать семь научных инструментов для изучения марсианской биологической и геологической среды, включая метеорологическую станцию ​​MEDA (Mars Environmental Dynamics Analyzer), разработанную и построенную Airbus.

Инструмент MEDA будет измерять многие параметры окружающей среды с помощью датчиков, распределенных по марсоходу: скорость и направления ветра, относительную влажность, атмосферное давление, температуру почвы и воздуха, солнечную радиацию, а также свойства взвешенной пыли. Эти параметры также будут ключевыми при принятии решения о запуске вертолета Ingenuity с борта марсохода.

MEDA - это третья марсианская экологическая станция от Airbus. Первая была на борту марсохода Curiosity в 2012 году, известная как REMS (Rover Environmental Monitoring Station), а вторая - на InSight в 2018 году под названием TWINS (Температура и ветер для InSight). Оба были успешными миссиями NASA / Лаборатории реактивного движения.

Все данные об открытиях Perseverance будут отправляться на Землю через антенную систему с высоким коэффициентом усиления (HGAS), также разработанную и построенную Airbus, на основе передающей и приемной антенны X-диапазона, которая обеспечит высокоскоростную передачу данных. Антенна основана на микрополосковой технологии собственной разработки. Она защищена от пыли для поддержания чистоты и термостойкости.

Антенна будет напрямую отправлять научные данные, генерируемые различными приборами, и информацию о состоянии марсохода, без необходимости использования промежуточных звеньев (например, орбитальных аппаратов). Кроме того, транспортное средство будет получать ежедневные инструкции с Земли с задачами дня. Поскольку антенна является управляемой, она может посылать «луч» информации, указывающий прямо на Землю, без движения транспортного средства, что способствует экономии энергии.

Экстремальные тепловые экскурсии на Марсе потребовали аттестации антенной системы в диапазоне температур от -135ºC до + 90ºC с исчерпывающими испытаниями на термическую усталость. Это будет вторая антенная система HGAS Airbus на Марсе, первая из которых все еще безупречно работает на борту Curiosity восемь лет спустя.

MARS2020 - самая амбициозная миссия, когда-либо отправляемая на Марс, поскольку она исследует марсианские породы и почву более подробно, чем когда-либо прежде, в поисках свидетельств прошлой жизни на планете и хранит их для последующего возвращения на Землю (биосигнатуры). Точно так же она будет характеризовать геологические процессы, составляющие поверхность, и будет измерять суточную и сезонную эволюцию процессов, происходящих в марсианской атмосфере, включая характеристики взвешенной пыли. Также будут проверяться технологии, которые помогут проложить путь к будущему исследованию Марса человеком, например, получение кислорода из углекислого газа в атмосфере или первый полет небольшого вертолета на другую планету.

 

Search