Новини

SpaceX может обанкротиться: Илон Маск написал письмо своим сотрудникам

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск разослал письмо сотрудникам своей космической компании. В нем он рассказал, что компания может столкнуться с трудностями, которые приведут ее к банкротству. Чтобы этого не случилось, Starship должен совершать регулярные полеты в следующем году каждые две недели.

MC.today раскрывает подробности. В компании Маска начались проблемы с двигателем Raptor, который работает на метане.

«К сожалению, ситуация с производством Raptor намного хуже, чем казалось несколько недель назад. Когда мы начали разбираться с проблемами после ухода предыдущего руководства, то оказалось, что они гораздо серьезнее, чем нам говорили», – цитирует Илона Маска издание Space Explored.

Издание CNBC предполагает, что Маск имел в виду бывшего старшего вице-президента SpaceX по двигательным установкам Уилла Хелтсли, который ушел из-за отсутствия прогресса в разработке двигателя. А также бывшего вице-президента SpaceX по полетам и запускам Ли Розена и старшего директора по полетам и запускам Рика Лима.

Маск рассказал, что теперь будет лично все контролировать на производстве. И попросил сотрудников закатать рукава и быть готовыми работать еще больше.

«Если мы не сможем сделать достаточно надежный двигатель Raptor, то мы не сможем летать на Starship, а это значит, что мы не сможем запустить второе поколение спутников в космос», – написал Илон.

Завершил свое письмо миллиардер словами о банкротстве. Это может случиться, если в следующем году компания не будет летать каждые две недели.

Маск неоднократно описывал производство двигателя как самую сложную часть создания гигантской ракеты SpaceX. Компания строит свой производственный и испытательный завод Starship в Бока-Чике, штат Техас.
Следующий важный шаг компании в развитии Starship – запуск на орбиту.

17 ноября Маск заявил, что надеется запустить первый звездолет уже в январе 2022-го. Но для этого нужно одобрение комиссии.
В SpaceX хотят, чтобы звездолет был многоразовым, а ракета и ее ракетоноситель могли приземлиться и сразу быть готовыми к следующему запуску.

 

Search