Новини

Мошенники крадут деньги у зрителей пиратских трансляций

Специализирующаяся на информационной безопасности компания Group-IB сообщила о возросшей активности мошенников на фоне старта в Китае зимних Олимпийских игр. На этот раз злоумышленники нацелились на людей, желающих следить за ходом мероприятия.

Согласно опубликованному отчёту, после старта Олимпиады специалисты Центра реагирования на инциденты информационной безопасности (CERT-GIB) обнаружили 140 активных ресурсов, предлагающих якобы трансляцию спортивного мероприятия. Вместо этого пользователей перенаправляли на мошеннические и фишинговые сайты. Чтобы увеличить число жертв, злоумышленники разместили анонсы нелегальных трансляций на взломанных страницах университетов, благотворительных фондов и онлайн-магазинов. На данный момент большинство этих ресурсов уже заблокированы.

По словам представителей Group-IB, на страницах взломанных ресурсов мошенники размещают окно видеоплеера со ссылкой на прямую трансляцию и символикой зимних Олимпийских игр. Для просмотра видео требуется пройти регистрацию, указав свой телефонный номер и специальный код доступа. Для получения последнего генерируется кнопка в зависимости от страны и устройства пользователя, которая ведёт на фишинговые ресурсы.

Кроме того, злоумышленники разыгрывают бесплатный доступ к трансляциям и денежные призы, для получения которых необходимо оплатить комиссию за конвертацию. Правда, требуется ввести данные банковской карты или отправить СМС на указанный номер. В результате жертву подключают к различным платным сервисам и подпискам.

*Источник: 4pda.to

 

Search