ТВ

О матче Англия – Италия: текстовая расшифровка выпуска программы "Великий Футбол"

Итоги финала Евро от телеканалов "Футбол". Вашему вниманию текстовая расшифровка выпуска программы "Великий Футбол".

Александр Денисов: «Праздник завершился. Финал, который мог оказаться скучным, который могла испортить Англия. Его испортить не удалось, при всем желании Саутгейта. За это мы должны поблагодарить сборную Италии, которая не сдалась при счете 1:0. Англия ничего не собиралась делать при счете 1:0. Италия сделала этот матч, как и весь чемпионат интересным. Они выигрывают Чемпионат Европы во второй раз за свою историю. Англичане не выигрывали Евро вообще. На серию пенальти футболисты сборной Англии вышли растерянными. Три подряд пенальти не забили достаточно опытные игроки. Саутгейт в стартовом составе выпустил Трипье. Это подразумевало игру в три защитника. Манчини хорош тем, что у него было несколько вариантов. Начал он традиционно, так же, как играли итальянцы с первого дня. Шоу забил гол, похожий на гол Зинченко в ворота Швеции. До какого-то момента план Саутгейта работал. После гола сборной Италии Саутгейт меняет Трипье, и Англия переходит играть в четыре защитника. Но у них ничего не получалось. Кьеллини – герой матча. Бонуччи – самый возрастной игрок, забивший в финале Евро. Манчини убрал Инсинье и выпустил Беллоти. Италия продолжает играть с форвардом, хочет добиться результата. Саутгейт выпускает Грилиша. Бонуччи, забил с игры и с пенальти, был столпом в центре обороны вместе с Кьеллини. Бонуччи и стал игроком матча. Всем было интересно посмотреть, как эта пара центрбеков справится с Англией, которая забивала только через центр. Мне кажется, мы получили интереснейший турнир. Мы запомним это Евро и благодаря сборной Украины, которая сделала по сути невозможное, с тем ресурсом, который у нас на тот момент был. Мы дошли до четвертьфинала. Мы выбили своих фаворитов – шведов. Далее сложилось как сложилось».

Виктор Вацко: «Слава Богу, что на этом Чемпионате Европы выиграл футбол. Было понятно, что Англия будет играть в три центральных защитника. Уокер играл правым центральным защитником. Тройка Магуайр – Стоунз – Уокер сыграна. Они играли много раз в таком сочетании. Трипье и Шоу играли вингбеками. По такой схеме факт того, что Англия повела в счете на второй минуте – выглядело колоссальной форой. Сегодня роли Маунта и Кейна были очень интересными. Маунт выполнял гибридную роль. Он не был вингером или инсайдом. На острие атаки располагался Стерлинг. Маунт и Кейн опускались глубже. Манчини пробовал наигрывать схему без ярко выраженного центрфорварда. Но он отказался от этой схемы. Отказался до определенного момента. Состав Италии был прогнозируемым. Был один вопрос: выйдет Иммобиле или ложная девятка? Италия была последовательной в этом матче. Много времени, с точки зрения командного взаимодействия, у итальянцев ничего не получалось. Италия создавала остроту за счет индивидуальных действий. В этом аспекте нужно отметить Кьезу. Англия защищалась очень здорово. Они закрылись, играли в глубоком оборонном блоке. В моменте с голом Англии, Трипье никто не атаковал. Ему дали возможность остановиться, наступить на мяч, поднять голову и исполнить подачу. Трипье вложил в ногу Шоу эту передачу. Кейн начал атаку из зоны опорного полузащитника. Для меня дико то, что за 90 минут на Уембли, англичане нанесли один удар в створ ворот, имея линию атаки, из которой можно экипировать три команды. Италия держала игру под контролем с середины первого тайма. При результативном стандарте итальянцев, англичане четыре раза проигрывают борьбу за мяч. Кейн сегодня играл как ложная девятка. Англия ползала в экстратайме. Невероятно то, сколько пробежали команды за матч. Я думаю, матч был бы более аккуратным, если бы Англия не повела в счете на второй минуте. Эту Англию тяжело воспринимать оборонительной, учитывая подбор футболистов в атаке. До выхода Белотти, Манчини перешел на игру с ложной девяткой. В Англии все эксперты говорили о том, что преимущество англичан – скорость. Но как можно использовать скорость, если футболист, находящийся выше всех, в 35 метрах от ворот противника? Манчини, прийдя в сборную Италии, все поменял. Я думаю, что если Саутгейт не подаст в отставку, он будет работать дальше со сборной Англии. Задача была – выход в полуфинал и подготовка команды к Чемпионату мира – 2022. Они будут очень серьезной силой на этом турнире. Мы увидели очень крутой чемпионат с точки зрения тактики».

Евгений Левченко: «Победила лучшая команда этого Евро. Италия была заряжена на победу, отошла от катеначчо, который мы все знаем. Они здорово играли тактически. Сегодня тактика сыграла очень важную роль. Италия – это та команда, за которую было приятно было болеть. Англичане проиграли этот матч тактически. Мне кажется, Саутгейт сделал несколько критически важных ошибок в заменах. Итальянцы выиграли этот матч за счет тактических перестроений. Шоу начал голевую атаку. Он отдал передачу Кейну, тот отдал Трипье. Ди Лоренцо не добежал. Здесь несколько ошибок: Трипье перекрывали двое игроков, не добежали с Шоу. Уокер грамотно увел двух защитников. Для Саутгейта игра на ноль – самое важное. Первые 20 минут итальянцы не могли прийти в себя. Потом они перестроились. В этом – тактический выигрыш Манчини. Италия играла здорово во втором тайме. В моменте с голом итальянцев, Бонуччи был совершенно один. Доннарумма очень здорово отыграл. Я согласен, что он лучший игрок матча. Я не видел в экстратайме ошибок. Не было провалов. Странно, что Саутгейт не выпустил Грилиша раньше. Маунт играл не очень хорошо. Но он быстро принимает решения. Саутгейт поздно выпустил быстрых футболистов. У Пикфорда 32% отраженных пенальти. У Доннаруммы – 35%. Саутгейт стоял у истоков реформирования английского футбола».

Виктор Леоненко: «Саутгейт проиграл тактически. Раньше тактика игры от обороны проходила. В этом же матче итальянцы играли смело, а вот эти местные – нет. Англичане играли так, как раньше играла Италия. Гол забили, а дальше разрушали и не давали ничего создать. Играть дома, да еще и от обороны – это не тактика. В моменте с первым голом присутствует ошибка Ди Лоренцо. Кейн отвлек двух игроков сборной Италии, которые его держали. О Шоу забыли, так как он бежал из глубины атаки. О том, что Саутгейт не тренер, говорит то, что техничных футболистов заставили не играть в футбол, а отбирать мяч. Мне кажется, что на Стерлинге был пенальти. Бонуччи бил его под колено. Кейн за все игры себя не показал, потому что задача была отбирать мяч. Кьеллини, при желании, можно было давать красную за фол на Сака. Я сказал, что кто первый не забьет, тот и выиграет серию пенальти. Так и получилось. Когда футболисты притормаживают перед ударом – вратари читают. С шага сильно не ударишь. Бить надо так, как пробил Кейн. Самый неудачный пенальти – удар Бернардески. Никто не бьет пенальти по центру низом. Удар Сака был прочитан Доннаруммой. Пенальти – лотерея. Натренировать их невозможно. Есть психология и усталость. Интересный вопрос: как Англия сыграла бы в Риме? Из-за судейства в матче Англии с Данией, за Италию болели даже те, кто их до этого не поддерживал. Италия выиграла заслуженно. То, что англичане снимали медали после награждения – неуважение к турниру. Клоуны называется. Я бы повесил Саутгейта прямо на Уембли. Англию дотащили до финала".

 

 

 

 

Search