Украинское кино

«Золота Дзиґа-2019»: Ирма Витовская - лучшая актриса, Олег Москаленко - лучший актер

Вчера, 19 апреля, в КВЦ «Парковый» состоялась церемония награждения третьей Национальной кинопремии «Золота Дзиґа-2019». Статуэтки были розданы в 20 номинациях.

Фильмы-фавориты «Дике поле», «Брама» получили по пять и четыре награды соответственно, а «Донбас» Сергея Лозницы - три, в том числе две главны - за лучший фильм и лучшую режиссерскую работу.

В номинации «Лучшая женская роль» приз достался Ирме Витовской за исполнение главной роли в фильме «Брама».

Актриса отобразила на экране некую сущность - бабу Присю, которая является основой фильма и символом украинской истории. "«Брама» - это энергетически сильная, содержательная история", - говорит Ирма Витовская.

Также актриса поделилась опытом презентации фильма зарубежом: "Украинское кино очень тепло встречают на Западе. Там оно становится новой интересной историей. Только много работая, мы сможем создавать качественные фильмы". 

«Золота Дзиґа-2019»

В номинации «Лучшая мужская роль» победа досталась Олегу Москаленко за исполнение главной роли в фильме «Дике поле», киноадаптации романа Сергея Жадана «Ворошиловград».

«Золота Дзиґа-2019»

Полный список победителей:

Лучший режиссер: Сергей Лозница, «Донбас».
Лучший актер: Олег Москаленко, «Дике поле».
Лучшая актриса: Ирма Витовская, «Брама».
Лучший актер второго плана: Владимир Ямненко, «Дике поле».
Лучшая актриса второго плана: Виталина Библив, «Брама».
Лучший оператор: Сергей Михальчук, «Дике поле».
Лучший художник-постановщик: Владлен Одуденко, «Дикое поле».
Лучший сценарист: Сергей Лозница, «Донбас».
Лучший монтаж: Иван Банников, «Когда падают деревья», «Позывной Бандерас», «Она и война».
Лучший звук: Сергей Степанский, «Дике поле», «Dzidzio Первый раз».
Лучшая музыка: Антон Байбаков, «Брама».
Лучшая песня: «Моя мамонько рідненька», участницы украинского женского хора Ирина Данилейко, Галина Гочаренко, Сусанна Карпенко («Горная женщина: на войне»).
Лучшие костюмы: Мария Керо, «Благородные бродяги».
Лучший грим: Екатерина Струкова, «Брама».
Лучший короткометражный игровой фильм: «Mia Donna», Павел Остриков.
Лучший документальный фильм: «Миф», Леонид Кантер, Иван Ясной.
Лучший анимационный фильм: «Мимикрия», Фрейд М. Вайзер.
Приз зрительских симпатий: «Dzidzio Первый раз», Михаил Хома и Тарас Дронь.

Почетную премию получил кинооператор Юрий Гармаш за вклад в развитие украинского кино.

Церемонию награждения вели актриса и телеведущая Дарья Трегубова, а также журналист и телеведущий Олег Панюта.

 

Читайте также репортаж с церемонии награждения второй Национальной кинопремии «Золота Дзиґа-2018».

Фото: Broadcast.net.ua

 

Follow Us

Подписка на Новости

Свежая информация каждую неделю

Кино

© 2010-2018гг. Broadcast Project All Rights Reserved.Design & Development by Broadcast

Search