Українське кіно

Подписано Соглашение о совместном кинопроизводстве между Украиной и Канадой

Подписание Соглашения о совместном производстве аудиовизуальных произведений между Кабинетом Министров Украины и Правительством Канады состоялось 2 июля. Со стороны украинского правительства соглашение подписал министр культуры Евгений Нищук.

«Сегодня происходит знаковое событие, которое заложит начало сотрудничеству между Украиной и Канадой в общем производстве аудиовизуальных произведений. Мы открыли путь для сотрудничества между кинопроизводителями наших государств для создания продукта, который, убежден, будет интересен не только гражданам Украины и Канады, но и обогатит мировую культуру и получит признание мирового сообщества. Призываю всех художников и специалистов аудиовизуального сектора, которые не один год ждали настоящее Соглашение, уже начинать планировать работу над совместными проектами, а также выражаю искреннюю благодарность украинским и канадским специалистам, которые приложили огромные усилия для тщательной проработки и подготовки Соглашения », - отметил Евгений Нищук.

Комментируя подписание Соглашения, председатель Госкино Филипп Ильенко отметил: «Горжусь тем, что принимал активное участие в инициировании, переговорах и согласовании текста этого соглашения, что открывает невероятные перспективы для сотрудничества кинематографистов двух стран. Конкретные шаги по ее реализации будут обсуждены на уже традиционном украинском бизнес-завтрака во время работы международного кинофестиваля в Торонто, что мы организуем вместе с Благотворительным фондом Игоря Янковского. А ратификация этого соглашения будет одной из важных задач для уже нового состава украинского парламента».

Напомним, что работа над подписанием межгосударственного Соглашения о совместном производстве аудиовизуальных произведений между Украиной и Канадой продолжалась более полутора лет. Подписание Соглашения позволит нашим странам создавать кино в официальной копродукции и облегчит процесс такого сотрудничества.

 

Broadcast.net.ua

Search