Світове кіно

В прокате фильм-эксперимент Адины Пинтилие «Не прикасайся»

Украинский дистрибьютор, компания KINOVE, приобрела права на показ картины в Украине.

Сегодня, 29 мая, в кинотеатре "Киев" состоялась пресс-конференция, посвященная выходу картины «Не прикасайся» в украинский прокат. На вопросы журналистов отвечала режиссёр картины Адина Пинтилие, актриса Лора Бенсон и директор компании KINOVE Ярослав Юшков. Собитие состоялось в рамках 47-го Киевского международного кинофестиваля «Молодость».

Ярослав Юшков отметил, что переговоры о приобретении картины начались ещё до получения фильмом "Золотого медведя" на Берлинском МКФ.

"Мы не рассматриваем «Не прикасайся», как зрительское кино. Скорее этот фильм - помощь тем людям, которые в нем нуждаются. Мы ни в коем случае не рассчитываем окупить его в прокате".

На вопрос почему режиссёр решила принять полноценное участие в картине, Адине ответила, что когда в 2010 году начинала работу над картиной, то планировала быть только за кадром.

"В начале моя роль была больше все-таки со стороны, но потом фильм начал приобретать форму диалога, мы хотели общаться со зрителем. Поэтому моя позиция поменялась и я стала мостом между зрителем и героями фильма.

Мы хотели показать что вы в зале не просто наблюдатели, а вовлечены в процесс.

Когда мне было 20. Думала, что знаю все про близость, но с течением времени я поняла, что это не так. В нашем фильме грань между зрителем и актерами стирается. Камеры для наших актёров не существует, часто они обращаются на прямую к зрителю и именно это важно.

Наш фильм - это полноценное эмоциональное исследование, и моё присутствие это некоторый момент объединения зрителя с тем что происходит на экране.

Но я конечно же не в центре фильма, я скорее как ребёнок, который также открывает для себя многие вещи".

Актриса Лора Бенсон: "Я не знала, что мне принесут съёмки, это был риск - я должна была бросать себе вызов, преодолевать себя. Я встретила много людей, у которых были очень разные понятия про секс. Про это не принято говорить, и мне было интересно встретить людей, для которых секс такая же обыденная вещь, как позавтракать. И для меня это было чрезвычайно интересно."

Фильме была создана своеобразная лаборатория, он частично базируется на тренинге эмоций, мы также сделали отбор актёров, которые имели серьезное эмоциональное желание участвовать в нем, говорит режиссёр. "Все реакции настоящие, мы их только передали".

Про реакцию на фильм

Картина уже вызвала массу разговоров. Есть как сторонники, так и противники ленты. Но режиссёр приветствует любую реакцию, потому что изначально фильм и был приглашением к диалогу.

"Картина своего рода зеркало в которым вы можете увидеть очень некомфортные вещи. Все эмоции приветствуются на самом деле", - говорит Пинтилие.

"Команда понимала, что этот фильм необходимо сделать. В этом плане мы были на одно волне."

Фильм ждёт очень точечный показ в Украине: одиночные показы в разных городах с последующей дискуссией и обсуждением. К показам планируется привлекать психологов.

Search