Анимационная студия Happy Hippie Lab (авторы трех мультфильмов – айдентики фестиваля свободной музыки и искусства Brave Factory 2019) и компания Because Production совместно снимают мультипликационный фильм «Муниме», который создается в технике кукольной стоп моушн анимации. Проект осуществляется при поддержке «Украинского культурного фонда».
«Муниме» – история приключений маленького мальчика, который первым просыпается утром и спешит разбудить своих родителей. Но как он ни старается, у него не получается. В этот момент внимание Муниме привлекает Солнечный Зайчик, и мальчик решает его догнать. Так начинается фантазийное путешествие главного героя по квартире с джунглями из комнатных растений, живым динозавром из игрушечного конструктора, кастрюлями-сумо и рыбой-стиральной машиной.
Эта история о добре, традиционных семейных ценностях и детской непринужденности, которая учит позитивно воспринимать окружающий мир, чтобы он отвечал взаимностью.
Как родилась идея мультфильма
Возникновению идеи мультфильма команда обязана сыну режиссера Тины Танащук (Tina AJ) и аниматора проекту Андрея Миськива – Саве.
«На создание мультфильм нас вдохновил Сава, полностью разнеся квартиру, пока мы спали. Это и стало отправной точкой, – рассказывает Тина. – Дальше мы обратились к писательнице Катерине Бабкиной, которая помогла превратить нашу историю в полноценный сценарий. Мне близка тема детского восприятия мира, ведь у меня двое маленьких детей, и я каждый день наблюдаю и вдохновляюсь ними. Сегодня мы окружены таким количеством цифровой информации, что почти потеряли умение фантазировать. И чем взрослее становимся, тем более пресным становится мир вокруг. А дети дарят возможность вернуть забытое ощущение большого, интересного, непознанного, настоящего. Наш мультфильм – о фантазийном путешествии мальчика Муниме и его детском умении воспринимать реальность сказочно, которую взрослые со временем теряют».
Почему «Муниме» снимается именно в технике кукольной стоп моушн анимации
Команда студии Happy Hippie Lab уже более девяти лет работает в разных техниках стоп моушн анимации.
«У нас большой опыт работы в стоп моушн и именно сейчас мы почувствовали, что готовы к созданию проекта, который сможет показать, что в нашей стране есть достойные внимания мастера. Для нас крайне важно совместить традицию кукольной анимации с самыми передовыми технологиями, ведь это, с одной стороны, дает новое дыхание забытой классической технике, а с другой – выводит украинскую анимацию на международный уровень, – отмечает соавтор идеи и сценария, режиссер проекта Тина Танащук (Tina AJ). – Однако мы не ставим для себя целью создать фестивальный мультфильм, который никто не поймет кроме критиков. Наоборот, мы хотим снять хорошую историю, которая будет близка и понятна всем».
Украинский «Муниме» – в тренде мировой анимации
Покадровая анимация продолжает завоевывать мир и широкую зрительскую аудиторию. Выход на большие экраны номинанта на премию Оскар 2019 анимационного фильма «Остров собак» режиссера Уэса Андерсона (главный аниматор которого Тим Аллен является наставником Андрея Миськива (Andrew AJ) – аниматора проекта «Муниме») стал еще одной ласточкой в возрождении стоп моушн анимации. Американский гигант Netflix инвестировал в два полнометражных проекта, которые создаются в этой технике. Уже в 2020 - 2021 годах пользователи сервиса увидят полнометражные анимационные фильмы «Пиноккио» от режиссера Гильермо дель Торо и Wendell And Wild режиссера Генри Селика. А в апреле этого года на Netflix состоялась премьера детского кукольного стоп моушн сериала – Rilakkuma and Kaoru.
Продолжает работу в этом направлении лидер мультипликационного рынка – студия Laika, в ее активе уже 5 кукольных фильмов, каждый из которых имеет многочисленные международные награды и номинации.
Кроме того, в этом году на анимационном фестивале в Анси (Франция) техника покадровой анимации было вынесена во все рекламные проявления форума, и даже официальный трейлер фестиваля был создан в стоп моушн. А презентация проекта «Муниме» от Украины в рамках индустриальной секции вызвала большой интерес у представителей индустрии, и продемонстрировала миру высокий технический и художественный уровень украинской покадровой анимации, который соответствует современным тенденциям.
10 интересных фактов о создании мира маленького Муниме
- Куклу главного героя по спецзаказу изготавливали в Нидерландах, а скелет-арматуру для нее – в Великобритании. На создание куклы ушло более месяца, и это еще очень сжатый срок
- Прототипом мальчика по имени Муниме стал старший сын авторов проекта – Сава
- Художник Дмитрий Бессонов разработал более 10 вариантов концепции образа главного героя. Один из них, в итоге, и превратился в нашего героя – любознательного малыша с зелеными по плечи, выбритыми на висках, волосами, и короткой прямой челкой. А стилистика аниме вдохновила на поиски формы головы и глаз персонажа.
- На съемки только 4 минут мультфильма команде необходимо 60 дней, ведь в среднем аниматор может снять не более 2-3 секунд готового видео в день
- Для каждой секунды видео нужно создать 24 отдельных кадра (а для всего фильма – более 5760 кадров), в каждом из которых аниматор физически меняет положение тела персонажа и позицию глаз, а также положение всех предметов, которые его окружают. В данной технике каждое движение является уникальным и его необходимо воспроизводить
- Все объекты, предметы и декорации мультфильма создаются исключительно вручную по предварительным эскизам. Только их изготовление заняло более 2 месяцев
- Размер некоторых декораций достигает роста взрослого человека и выше. А одна из крупнейших – папина нога – 3-х метров. На ноге даже есть волоски, сделаны таким образом, чтобы они двигалось, создавая ощущение дуновения ветра
- Самый маленький объект – копия второго главного героя Солнечного Зайчика –размером всего 5 мм
- Некоторые элементы, например, блоки конструктора для динозавра, создаются с помощью 3D принтера
- Правильное движение камеры обеспечивает 7-ми осевой моушн кран
«Муниме» за пределами экрана
Готовый мультипликационный фильм зрители увидят в следующем году. Однако, мир «Муниме» не ограничится только экраном. По словам авторов проекта, планируется выпуск детской книги с иллюстрациями из «Муниме», а также создание игрушек с персонажами мультфильма и проведение воркшопов с детскими и семейными психологами на базе этой истории. А декорации и куклы, которые используются в проекте, останутся для публичной демонстрации в рамках тематических выставок, фестивалей и мастер-классов.
«Муниме»
Жанр: семейный фильм
Стиль: кукольная стоп моушн (покадровая) анимация
Режиссер: Тина Танащук (Tinа AJ)
Аниматор: Андрей Миськив (Andrew AJ)
Авторы сценария: Катерина Бабкина, Тина Танащук (Tinа AJ), Андрей Миськив (Andrew AJ)
Оператор-постановщик: Тарас Миськив
Автор концепт-артов: Дмитрий Бессонов
Художник-постановщик: Алексей Дородько
Композитор: Валерий Бежевец
Продюсеры: Анатолий Крапивин, Александра Костина, Александр Коваленко
Производство: Because Production и Happy Hippie Lab при поддержке «Украинского культурного фонда»
Хронометраж: 4 минуты
Дата релиза: 2020
Бюджет: 3 581 988 гривен
