Определенно, сейчас модно и удобно пользоваться беспроводными наушниками. Так, совсем недавно мы тестировали Sony WF-XB700. Но, определенно, во всем этом море многообразия отдельное место занимает линейка Sony 1000X. Ранее мы тестировали Sony WH-1000XM3, и вот Вселенная нас услышала: на тест в “Бродкаст” попала свеженькая модель линейки - Sony WH-1000XM4.
Потому сегодня о них и поговорим.

Сразу видно, что производитель решил пойти консервативным путем и сохранить практически полную идентичность предыдущего дизайнерского решения. Может кто-то и ожидал изменений, но это точно не про меня. Мне нравится подобный подход, наушники будут одинаково уместно и лаконично смотреться и на деловой встрече в ZOOM, и на утренней пробежке. На выбор, есть светло-бежевый и классический черный, каких-либо гендерных или стереотипных разграничений применить не могу, Sony WH-1000XM4 отлично смотрятся всегда.

На этом схожесть с предыдущей версией не заканчивается, наушники все так же поставляются в твердом кейсе с внешним карманом, AUX-кабелем и кабелем зарядки. На месте остался и порт для зарядки Type-С, порт 3,5 мм, да и функциональные клавиши тоже. Повторюсь, решение, как и ранее, очень удачное. Пожалуй, теперь стоит поговорить немного об отличиях от предыдущей версии. Так, теперь появился оптический датчик в левом наушнике, который отвечает за автоматическую паузу и воспроизведение. Датчик работает хорошо, ложных срабатываний не замечено, даже если снять наушники с головы на шею – ошибочного продолжения воспроизведения не происходит. Непосредственно пауза – включается быстро, хотя и присутствует секундная задержка при этом. Тактильное управление сохранилось, все так же можно управлять воспроизведением или громкостью при помощи воздействия на соответствующий наушник или переключать режим шумоподавления с помощью кнопки. Но при этом и оно претерпело некоторые изменения. Теперь нет необходимости прикладывать три пальца к сенсорной панели на правом наушнике, чтобы временно приглушить воспроизведение и одновременно включить трансляцию окружающего звука. Проще говоря, чтобы поговорить с соседом, достаточно просто начать разговор, и наушники все сделают за вас.

Спасибо “Speak-to-Chat”, это действительно удобно, правда, реализация функции все-таки немного хромает. Во-первых, наушники “слышат” только вас, а это значит, что все равно придется попросить собеседника повторить первую фразу. А во-вторых, мне показалась недостаточно длинной задержка после последней реплики, прежде чем продолжится воспроизведение звука. Возможно, такой параметр можно регулировать в приложении, но мне этого найти не удалось. Кстати, говоря о приложении – здесь все, как и ранее – практически все возможные функции настройки и управления наушниками. Начиная выбором режима шумоподавления и заканчивая обновлением программного обеспечения. По поводу последнего, следует отметить, что при первом же подключении к приложению система предложила обновиться, и наушники перешли на русский язык. Так что за это отдельный лайк.

Пожалуй, теперь стоит сказать пару слов о качестве звучания. А с этим здесь полный порядок, да иначе быть и не может, все-таки полноразмерные наушники, с активным шумоподавлением еще и от Sony. Частотный диапазон, как и ранее, 20–20 000 Гц (частота дискретизации 44,1 кГц), 20–40 000 Гц (технология LDAC, частота дискретизации 96 кГц, 990 Кбит/с), так что меломанам понравится, автономность тоже на уровне, заявлено до 38 часов с отключенным шумоподавлением. У меня же, за месяц тестирования, понадобилась зарядка всего 4 раза, при ежедневной эксплуатации порядка 4-5 часов. Справедливости ради стоит отметить, что эксплуатировал их в основном с ноутбуком и в непосредственной близости. С телефоном тестовой эксплуатации было немного – просто не было необходимости. При этом, в любом случае связь устанавливалась быстро и надежно, и две стены не составили проблем.
Вместо итога. Я специально не стал сильно углубляться в технические характеристики, уверен, что это вы сможете прочитать и без меня. А вот опыт эксплуатации и особенности постарался передать. Так вот, если у вас есть WH-1000XM3, то менять их вряд ли резонно, а если же вы в поисках, посмотреть стоит однозначно, тем более на момент описания обзора стоимость новинки составляет ниже 9000 грн.
