Обладнання

Lenovo ThinkPad Z: ноутбуки из переработанных материалов

В рамках выставки CES 2022 компания Lenovo презентовала серию ноутбуков ThinkPad, которые отличаются потрясающим прогрессивным дизайном и привносят новые цвета и материалы в портфолио бизнес-ноутбуков премиум-класса. ThinkPad Z13 и Z16 воплощают в себе современную философию дизайна, ориентированную на разнообразную аудиторию бизнес-пользователей. Яркий внешний вид отражает изменившееся отношение к технологиям, их воздействию на окружающую среду и происхождение материалов.

Дизайн устройств подчеркнет индивидуальность пользователя благодаря цветовым акцентам. Главной же инновацией является использование экологичных материалов в производстве, например переработанный алюминий1 или переработанная веганская кожа2 черного цвета. Концепция экологичности распространяется и на упаковку, изготовленную из сахарного тростника и бамбука, которые подвергаются стопроцентной переработке и компостированию. Адаптер питания на 90% состоит из ранее использованных материалов (Post-Consumer Content, PCC).

ThinkPad Z13 и Z16 – одни из первых ноутбуков, оснащенных новейшими процессорами AMD Ryzen™ PRO 6000 для мобильных устройств с процессором безопасности Microsoft Pluton. Производительность и безопасность идут бок о бок, поэтому принцип Lenovo "безопасен по дизайну" (secure-by-design) подкреплен сотрудничеством с AMD и Microsoft. Согласно многоуровневому подходу AMD PRO к безопасности, AMD Ryzen™ 6000 является первым процессором с архитектурой x86, в который встроен процессор безопасности Microsoft Pluton. Он разработан и совершенствуется Microsoft для защиты личности пользователя, его данных и приложений на новых ПК с Windows 11.

Эксклюзивное сотрудничество Lenovo и AMD

Компания Lenovo совместно с AMD разработала новую платформу, оптимизировав все составляющие системы: от микросхем до аппаратного и программного обеспечения. ThinkPad Z13 в сочетании с эксклюзивным процессором AMD Ryzen™ 7 PRO 6860Z3 предоставляет все возможности для эффективного опыта сотрудничества. Инженеры оптимизировали процессор для обеспечения бесперебойной работы со звуком и видео, максимальной скорости реакции на действия пользователя и длительной автономной работы в таких программах как Teams и Zoom. ThinkPad Z16 опционально можно укомплектовать дискретной видеокартой AMD Radeon™ RX 6500M с интеллектуальными технологиями AMD, повышающими производительность, позволяющими создавать продвинутый контент и играть в казуальные видеоигры. В сочетании с процессорами Ryzen™ технология Smart Shift Max обеспечивает мгновенное увеличение мощности центрального и графического процессоров, а технология Smart Shift Eco поможет максимизировать эффективность аккумулятора.

Единство формы и содержания

В этом году бренд отпразднует 30 лет, в течение которых ThinkPad снабжает пользователей инновационными устройствами. Бренд гордится своими наработками и наследием, стремится дальше создавать революционные технологии во благо клиентов. В серии ThinkPad Z компания Lenovo продемонстрировала значительную эволюцию дизайна устройств, однако новые ThinkPad Z13 и Z16 повторяют основные базовые детали и принципы дизайна, которые являются узнаваемым лицом бренда.

Ноутбуки серии ThinkPad Z созданы по принципам изысканного и привлекательного минимализма и объединяют основные особенности дизайна и технологий, чтобы улучшить пользовательский опыт владельца устройства. Дисплеи стали более удобными благодаря ультраузким рамкам и оптимальному соотношению сторон 16:10. Качество аудио- и видеоконференций значительно выросло благодаря панели Communications Bar, на которой размещена веб-камера с разрешением Full HD и увеличенным размером пикселя 1,4 мкм и двумя микрофонами. Зона для запястий и тачпад – это единая увеличенная стеклянная поверхность ForcePad шириной 120 мм, что обеспечивает быстрый и удобный ввод. Те, кто знаком с легендарным красным TrackPoint, оценят новую опцию: двойное нажатие открывает быстрое коммуникационное меню (Communication QuickMenu) для мгновенного доступа к общим настройкам камеры и микрофона.

Цель Lenovo – создавать исключительные впечатления пользователей благодаря оригинальному внешнему виду и функциональности, используя переработанные материалы. Компания стремится обеспечить IT-отделы производительными, надежными и легкими в управлении устройствами. ThinkPad Z13 и Z16 протестированы в соответствии с военными стандартами MIL-Spec 810H4 и проходят такой же строгий контроль качества, как и другие ноутбуки бренда, что особенно важно при использовании новых материалов.

"Мы очень гордимся наследием бренда ThinkPad, стремимся и в дальнейшем радовать наших постоянных и новых клиентов. Инновации заложены в нашей ДНК – от проектирования и разработки до инженерных работ и цепочки поставок. Мы будем расширять собственные границы, внедрять революционные изменения и работать с такими близкими партнерами как AMD и Microsoft, чтобы поставлять инновационные и более безопасные продукты, например ThinkPad Z13 и Z16, которые превосходят потребности нынешних и будущих пользователей”, – комментирует Джерри Парадайз (Jerry Paradise), вице-президент Lenovo по портфелю коммерческих продуктов.

"Технологии AMD PRO обеспечивают полный набор характеристик, необходимых пользователям в наше время. Мы счастливы сотрудничать с Lenovo для создания лучших в мире процессоров с архитектурой x86 с интегрированным процессором безопасности Microsoft Pluton для новых устройств из портфеля ThinkPad. Серия ThinkPad Z с технологиями AMD PRO гарантирует владельцам возможность быстро, уверенно и безопасно ориентироваться в новом гибридном рабочем мире», – заявил Джейсон Банта (Jason Banta), корпоративный вице-президент (CVP) и генеральный менеджер подразделения клиентского OEM-оборудования компании AMD.

"Гибридная форма занятости – это новая норма, и пользователи нуждаются в высоком уровне эффективности совместной работы и безопасности. Впервые используемый в бизнес-ноутбуках процессор безопасности Microsoft Pluton, интегрированный в процессоры AMD Ryzen™ PRO 6000 на устройствах ThinkPad Z13 и Z16 с ОС Windows 11, поможет защитить личность владельца, данные и программы на всех уровнях. Мощное сочетание этих технологий повысит производительность и вовлеченность пользователей и убережет от кибератак", – сказал Дэвид Уэстон (David Weston), директор по корпоративной безопасности и безопасности ОС корпорации Microsoft.

Передовые технологии

Компания Lenovo создает продукты, ориентированные на потребности клиентов. Инженеры продумали каждую деталь, чтобы ThinkPad Z13 и Z16 предлагали лучшие решения для пользователей. Основные преимущества этой линейки:

Переработанная веганская кожа черного цвета, алюминий, а также упаковка из перерабатываемых бамбука и сахарного тростника.

Коммуникационная панель с камерой с разрешением Full HD с увеличенным размером пикселя, электронной шторкой для веб-камеры e-Shutter и двумя микрофонами.

Самый высокий коэффициент соотношения экрана к корпусу (STB) в портфолио ThinkPad – 91,6% (в ThinkPad Z13) и 92,3% (в ThinkPad Z16).

Увеличенный тачпад ForcePad шириной 120 мм.

Яркие дисплеи: сенсорный 2,8K OLED на ThinkPad Z13 и 4K OLED на ThinkPad Z16 – оба с поддержкой Dolby Vision® и низким уровнем синего света.

Технология Dolby Atmos® Speaker System и шумопоглощение на основе искусственного интеллекта Dolby Voice®.

Новая опция двойного нажатия на TrackPoint запускает коммуникационное меню для быстрого доступа к настройкам камеры и микрофона.

ThinkPad Z13 оснащен процессорами AMD Ryzen™ PRO серии U с встроенной видеокартой AMD Radeon™ и процессором безопасности Microsoft Pluton. ThinkPad Z13 также доступен с эксклюзивным процессором AMD Ryzen™ PRO 6860Z.

ThinkPad Z16 оснащен процессорами AMD Ryzen™ PRO серии H со встроенной видеокартой AMD Radeon™ или дополнительной дискретной видеокартой AMD Radeon™ RX 6500M и включает в себя процессор безопасности Microsoft Pluton.

Процессоры AMD Ryzen™ PRO 6000 с Qualcomm® FastConnect 6900 обеспечивают расширенные возможности управления и лучшие возможности подключения Wi-Fi на устройствах ThinkPad Z13 и Z16. В дополнение, применение технологии 4-поточной двухдиапазонной передачи Qualcomm 4-Stream Dual Band Simultaneous (DBS) на базе процессоров AMD Ryzen™ PRO серии 6000 раскрывает потенциал Wi-Fi Dual Station, которая поддерживается на ОС Windows 11, и обеспечивает стабильное беспроводное соединение с минимальной задержкой.

Установлена Windows 11.

Сканер отпечатков пальцев match-on-chip встроен в клавиатуру для повышения уровня безопасности.

 

Технические характеристики продукта 

 

ThinkPad Z13

ThinkPad Z16

Процессор

AMD Ryzen PRO U-Series 

Опционально AMD Ryzen PRO 6860Z 

AMD Ryzen PRO H-Series 

Операционная система

Windows 11 

Оперативная память

До 32 ГБ LPDDR5

Встроенная память

До 1 TБ PCIe SSD 4-го поколения

До 2 TБ PCIe SSD 4-го поколения

Графика

Интегрированная видеокарта AMD Radeon 

Интегрированная видеокарта AMD Radeon 

Опционально дискретная видеокарта AMD Radeon RX 6500M 

Экран

13,3 дюймов, 16:10, соотношение экрана к корпусу 91,6%

Разрешение WUXGA – IPS, 400 нит, технология Low Power (сенсорный экран доступен опционально)

Разрешение WQXGA – OLED, 400 нит, сенсорный, поддержка Dolby Vision, низкий уровень излучения синего света

16 дюймів, 16:10, соотношение экрана к корпусу 92,3%

Разрешение WUXGA – IPS, 400 нит, технология Low Power (сенсорный экран доступен опционально)

Разрешение WQXGA – OLED, 400 нит, сенсорный, поддержка Dolby Vision, низкий уровень излучения синего света

Аудио

Dolby Atmos Speaker System и Dolby Voice

Камера

Инфракрасная камера FHD f2.0, со шторкой  e-Shutter

Батарея

50 Вт⋅ч, поддержка технологии быстрой зарядки Rapid Charge

70 Вт⋅ч, поддержка технологии быстрой зарядки Rapid Charge

Безопасность

 Сканер отпечатков пальцев Match-on-Chip, dTPM 2.0, процессор безопасности Microsoft Pluton 

Разъемы

2 x USB-C (USB4.0), Audio Jack

3 x USB-C (USB4.0), Audio Jack, SD Card Reader

Клавиатура

Edge-to-Edge, подсветка, сенсорная панель ForcePad шириной 120 мм

Подсветка, сенсорная панель ForcePad шириной 120 мм

Беспроводная LAN

Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2

Беспроводная WAN

4G LTE CAT 16

Цвет/Материал

Черная переработанная веганская кожа/бронзовый (Bronze) алюминий

Арктический серый (Arctic Grey), переработанный алюминий

Черный переработанный алюминий

Арктический серый (Arctic Grey), переработанный алюминий

Габариты

294,4 x 199,6 x 13,99 мм

354,4 x 237,4 x 15,8 мм

Вес

1,25 кг

1,97 кг

 

1. Алюминиевые материалы арктического серого (arctic grey), черного и бронзового (bronze) цвета на 75% изготовлены из переработанного сырья.
2. Веганская кожа изготовлена ​​из на 100% переработанного полиэтилентерефталата.

3. Процессор разработан AMD эксклюзивно для ThinkPad Z13.

4. Устройства линейки ThinkPad проверяют по 12 тестам и 22 процедурам военных стандартов Министерства обороны США MIL-STD, чтобы доказать их прочность. Ноутбуки подвергают воздействию экстремальных температур, статического электричества, давлению весом и проверяют на стойкость при падении с высоты 1,5 м. Не повторяйте в реальной жизни. Подобная эксплуатация не гарантирует будущее функционирование.

Search