Сооснователь Microsoft Билл Гейтс заявил, что покинет совет директоров компании, чтобы больше сосредоточиться на своей благотворительной деятельности. К ней относятся глобальное здравоохранение, образование и борьба с изменением климата. На прошлой неделе Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил о создании нового фонда для ускорения разработки и доступа к лечению COVID-19 (коронавирус). Фонд был основан с Wellcome и Mastercard с начальным финансированием до 125 миллионов долларов США.
Гейтс подал в отставку с поста генерального директора в июне 2017 года, чтобы проводить больше времени в фонде, но оставался председателем совета директоров до 4 февраля 2019 года и консультантом по технологиям. Роль консультанта он намерен сохранить, говорится в сообщении.
С уходом Гейтса в состав совета директоров Microsoft войдут 12 членов, в том числе независимый председатель Джон Томпсон, генеральный директор Сатья Наделла, Рейд Хоффман (Greylock Partners), Хью Джонстон (финансовый директор PepsiCo), Тери Лист-Столл (CFO Gap), Сандра Петерсон (операционный партнер, Clayton, Dubilier & Rice), Пенни Прицкер (основатель и председатель PSP Partners), Чарльз Шарф (генеральный директор Wells Fargo & Co), Арне Соренсон (генеральный директор Marriott International), Джон Стэнтон (председатель Trilogy Equity Partners), Эмма Уолмсли (генеральный директор GlaxoSmithKline) и Падмасри Воин (основатель, генеральный директор Fable Group).
