Новини

1+1 media о моратории на кодирование телеканалов на спутнике

Сегодня, 21 февраля 2020, большинством голосов депутатов Верховной Рады Украины было принято решение о поддержке Советом запроса депутата от партии «Слуга народа» Николая Задорожного к Президенту Владимиру Зеленскому о введении моратория на кодирование спутникового телевизионного сигнала украинских телеканалов, которое состоялось 28 января 2020 , как указано в документе.
Группа 1+1 media удивлена ​​принятием этого решения именно сейчас и указанными в обращении аргументами. Начиная с 2017 года, медиагруппы регулярно информировали о планах по кодирования телеканалов и неоднократно обращали на это внимание ответственных государственных учреждений, с сентября 2019 было развернуто масштабную информационную кампанию среди населения, а спутниковые платформы позаботились о доставке тюнеров в необходимом количестве.
Уже более 25 лет группа 1+1 media усилий для того, чтобы украинский зритель имел возможность смотреть качественный контент как отечественного, так и зарубежного производства и чувствовать все преимущества качественного телевидения. Долгие годы качественный телевизионный контент был доступен для просмотра через спутниковый сигнал бесплатно из-за неправомерных действий пиратских сервисов и отдельных лиц, которые нелегально получали доступ к каналам, закодированных устаревшей системой кодирования. Однако такие действия не только нарушали права правообладателей, перед которыми есть обязательства по территориальному ограничения по распространению их контента, но и приводили к недополучению медиагруппой средств от абонентов, потребляющих его нелегально, лишая каналы возможности направлять их на развитие украинского телевидения.


В сложившейся ситуации, считаем нужным:
1. Обратиться к Президенту Украины с просьбой заслушать аргументы также со стороны медиагруппы, правообладателей, спутниковых платформ и всех заинтересованных сторон путем открытого обсуждения.
2. Предоставить комментарии по существу обращения:
- мораторий невозможно наложить на кодирование каналов ввиду того, что наличие кодирования прописано как обязательное условие в лицензиях, выданных каналам государственным регулятором
- 28 января 2020 каналы изменили тип кодирования на такой, что исключает несанкционированный доступ к закодированных каналов и соответствует требованиям правообладателей контента
- мораторий не может распространяться на действие, которое уже состоялось
- кодирование не предусматривает обратной технической возможности - большинство каналов изменили модуляцию сигнала на DVBS2, после чего 50-70% спутниковых абонентов даже после декодирования сигнала не будут иметь технической возможности принять его.
3. Просит политиков и общественных деятелей не манипулировать вопросом национальной информационной безопасности, ведь именно открытый спутник является неконтролируемым способом трансляции каналов и доступа граждан к российским каналам. Кодирование помогает перевести зрителей в поле безопасного телевизионного пространства, в котором они не будут подвергаться пропагандистским месседжам. Также подчеркиваем, что для обеспечения потребностей зрителей в доступе к актуальной и правдивой информации были и остаются открытыми не только государственные каналы, бесплатное вещание которых является обязательством государства, но и остальные информационных телеканалы. С этой же целью Министерство культуры, молодежи и спорта Украины запускает отдельный телеканал, который будет вещать на всей приграничной территории и наполняться контентом от медиагруппы.
 
Также напоминаем, что аналогичные проблемы были и при отключении аналогового эфира, что неоднократно отмечала группа 1+1 медиа, и за это время государство должно решить вопрос с достаточным покрытием бесплатным цифровым эфирным ТВ в отдельных областях. Однако, ориентируясь на текст обращения, становится очевидным, что установление необходимого количества передатчиков для урегулирования проблемы обеспечения покрытия сигнала Т2 не было приоритетной задачей.

Напоминаем, что на YouTube-канале нашего журнала доступно видео "Три простых способа смотреть украинские каналы в 2020 году

Search