Світове кіно

«Форсаж» восьмой, но не последний

«Форсаж» (англ. The Fast and the Furious) – популярная американская кинофраншиза студии Universal. На сегодняшний день, она состоит из восьми полнометражных фильмов, выпущенных в период с 2001 по 2017 годы. Последний восьмой «Форсаж» вышел на украинские экраны на этой неделе и я конечно же не могла пропустить столь значимое событие в мировом прокате.

Серия «Форсажей», как никакая другая, практически незаметно трансформировалась с уровня уличных гонок в триллер с мировым именем, культурным разнообразием и неожиданными поворотами сюжета. Но после стольких фильмов, каркаломных трюков был вопрос, смогут ли создатели «Форсажа 8» зайти еще дальше?

Ответ «да»! Поклонники франшизы однозначно останутся довольны и сюжетом и разнообразием техногенных постановок. Да и те, кто с «Форсажем» познакомятся впервые, уверена тоже разочарованы не будут.

Исполнитель главной роли Вин Дизель (Доминик Торетто), который также является и продюсером картины, в одном из интервью сказал: «На этот раз экшн не в фокусе. Мы решили сделать ставку на драматическую составляющую сюжета. Таким образом драма и экшн получили равные права». Речь идет о том, что Доминик после встречи с загадочной кибертеррористкой Сайфер (Шарлиз Терон) отворачивается от своей семьи/команды, которая во всех предыдущих фильмах имела для него колоссальное значение, и помогает Сайфер совершать масштабные, местами безумные преступления.

На мой взгляд Шарлиз Терон лучшая из всех злодеев франшизы. Сцены с ее участием безупречны, более того я считаю, что фильм стоит увидеть только ради ее игры и ее одиозного персонажа.

Конечно, в картине нещадно нарушаются законы физики, математики, присутствуют фантазии на тему программирования, но для «Форсажей» достоверность давно не главное. В конце концов, мы ведь идем смотреть не документальное кино ;)).

Что не порадовало, так это игра жены Доминика – Летти (Мишель Родригес). Актриса явно не на своем месте. В восьмой части от нее требуется больше, чем стрелять или умело водить. Нужно было показать радость, ошеломление, страх, но передать даже элементарный элемент драматизма ей не удалось.

Вышедший на этой неделе «Форсаж 8» объявлен первой главой в «последней трилогии», которая должна завершить франшизу к 2021 году. Следовательно, нас ждет еще два фильма. На самом деле Вин Дизель уже знает, где заканчивается дорога и сеет семена достойного финала.

Search