Новини

Новый чемпион мира по Dota 2: команда с двумя украинцами получит $18 млн

17 октября состоялся финал The International 10, главного чемпионата по Dota 2 — в десятом, юбилейном турнире победила команда российского киберспортивного клуба Team Spirit, за которую выступают два украинца. Об этом сообщает интернет-издание itc.ua.

В состав команды входят украинцы Илья (Yatoro) Мулярчук и Мирослав (Mira) Колпаков и трое россиян: Ярослав (Miposhka) Найденов, Александр (TORONTOTOKYO) Хертек, Магомед (Collapse) Халилов.

В финале Team Spirit обыграла китайский коллектив PSG.LGD со счетом 3:2.

За 1-е место на турнире команда получит более $18 млн. Их поделят между собой игроки и владельцы клуба.

Интересно, что Team Spirit прорвалась на TI10 через региональную квалификацию, обыграв в финале Team Empire. И несколько раз коллектив оказывался на грани вылета — находясь в проигрышном положении, ему буквально удалось вырвать победу в последний момент в решающей серии на групповом этапе. Попав в верхнюю сетку, Team Spirit в первом же матче проиграла Invictus Gaming и упала в нижнюю. Но затем в нижней сейте она обыграла 5 соперников, включая двукратных чемпионов турнира OG.

TI10 стал киберспортивным турниром с самым большим призовым фондом в истории — он превысил $40 млн. И это впервые с первого TI, который выиграла украинская Natus Vincere, победителем турнира стала команда из постсоветского пространства. Из-за пандемии The International 10 несколько раз переносили и в итоге провели без зрителей в онлайн-формате. Где пройдет следующий The International, пока неизвестно.

Dota 2 — одна из самых сложных и самых популярных дисциплин в киберспорте. В ней игроки, разделенные на две противоборствующие команды по 5 человек, играют за одного из 113 персонажей с уникальными и изменяемыми характеристиками.

The International — крупнейший мировой турнир по Dota 2. В прошлый раз победителем турнира The International второй год подряд стала команда из Европы OG (ранее известная как monkey Business). За победу игроки получили свыше $15 млн.

Search