Обладнання

Объективы Nikkor Z: вышли новые модели

Компания Nikon представила два объектива системы Nikon Z. Один из них — полнокадровый объектив Nikkor Z MC 50mm f/2.8. По словам производителя, это стандартный, или нормальный, объектив, то есть он обеспечивает наиболее естественную передачу перспективы на снимках, близкую к тому, как воспринимает пространство невооружённый глаз. Это делает объектив Nikkor Z MC 50mm f/2.8 хорошо подходящим для повседневной съёмки. Вместе с тем одно из основных предназначений нового объектива — макросъёмка, поскольку он обеспечивает максимальное увеличение 1 : 1.

Читайте также: На рубеже. Обзор беззеркальной фотокамеры Nikon Z6 II

К достоинствам новинки производитель относит высокую резкость по всему кадру, красивое размытие изображения вне зоны резкости, наличие программируемого кольца управления, небольшие размеры и массу. Он уточняет, что уменьшение размеров и массы достигнуто применением шагового мотора автофокусировки и такой схемы фокусировки, при которой двигаются передние элементы объектива.
 
Технические характеристики объектива Nikkor Z MC 50mm f/2.8:

фокусное расстояние — 50 мм;
диафрагма — f/2,8–f/22;
угол поля зрения — 47°;
оптическая схема объектива — 10 элементов в 7 группах, включая асферический элемент и элемент ED;
количество лепестков диафрагмы — 9;
минимальное расстояние фокусировки — 0,16 м;
максимальное увеличение — 1х;
установочный диаметр фильтров — 46 мм;
диаметр — 74,5 мм;
длина — 66 мм;
масса — 260 г.

Объектив защищён от пыли и брызг. Он стоит 650 долларов и должен появиться в продаже в конце этого месяца.

Одновременно с объективом Nikkor Z MC 50mm f/2.8 компания Nikon представила еще один полнокадровый макрообъектив системы Nikon Z. Это модель Nikkor Z MC 105mm f/2.8 VR S, относящаяся к категории умеренных телеобъективов. В отличие от короткофокусного собрата, этот объектив принадлежит к линейке S-Line, куда Nikon относит модели верхнего сегмента.

Описывая новинку, производитель выделяет высокую резкость по всему кадру, наличие в оптической схеме асферического элемента и трех элементов ED, позволившее эффективно подавить хроматические аберрации, и красивое размытие изображения вне зоны резкости, вкупе с подходящим фокусным расстоянием наделяющее макрообъектив вторым амплуа — инструмента портретной съемки. Для автоматической фокусировки используется система из нескольких шаговых приводов, за счет чего повышается скорость и точность фокусировки. Объектив оснащен оптическим стабилизатором изображения, эффективность которого Nikon оценивает в 4,5 ступени экспозиции. Для тех, кто знаком с ассортиментом объективов Nikon для зеркальных камер, отметим, что Nikkor Z MC 105mm f/2.8 VR S заметно легче, чем подобный объектив Nikon AF-S Nikkor 105mm f/2.8G Micro VR IF-ED для зеркальных камер, хотя и длиннее его.

Технические характеристики объектива Nikkor Z MC 105mm f/2.8 VR S:

фокусное расстояние — 105 мм;
диафрагма — f/2,8–f/22;
угол поля зрения — 23°10';
оптическая схема объектива — 16 элементов в 10 группах, включая асферический элемент и 3 элемента ED;
количество лепестков диафрагмы — 9;
минимальное расстояние фокусировки — 0,29 м;
максимальное увеличение — 1х;
установочный диаметр фильтров — 62 мм;
диаметр — 85 мм;
длина — 140 мм;
масса — 630 г.

Объектив защищен от пыли и брызг. Он должен появиться в продаже в конце этого месяца по рекомендованной цене, близкой к 1000 долларов.

Search