Обладнання

Sony представляет Xperia Pro-I: первый смартфон с дюймовой матрицей PDAF

Компания Sony представила свой последний смартфон с флагманской камерой, который получил название Xperia Pro-I. Это обновление модели Xperia Pro, которое позиционируется производителем как решение для профессиональных блогеров и энтузиастов мобильной съемки.

SonyXperia Pro-I получил экран OLED разрешением 4K, однокристальную систему Snapdragon 888, оптику Zeiss, дюймовый датчик изображения, защиту от пыли и влаги IP68, а также цену 1800 долларов.

Ключевым изменением по сравнению с Xperia Pro, вышедшим в начале 2021 года, стала аппаратная «начинка» и, конечно же, камера. Она построена на базе крупного дюймового сенсора с фазовым автофокусом — его взяли прямиком из популярной компактной камеры Sony RX100 VII и «оптимизировали» для форм-фактора смартфона. Это означает, что Xperia Pro-I использует большую часть этого сенсора (но не весь) для создания 12-мегапиксельных изображений с шагом пикселя 2,4 мкм — примерно на 20% больше, чем у iPhone 13 Pro Max, и примерно соответствует размеру основной камеры Galaxy S21 Ultra (после биннинга). В этом плане Xperia Pro-I уступает только Xiaomi Mi 11 Ultra с его пикселями, способными увеличиваться до 2,8 мкм.



Оптимизированный сенсор Exmor RS дополнен стабилизированным 24-мм объективом Zeiss с регулируемой диафрагмой — ее можно менять с F/2.0 на F/4.0 для достижения максимальной глубины резкости (и наоборот, для съемки с эффектным художественным размытием фона).

В конфигурацию основной камеры входит еще пара вспомогательных модулей разрешением 12 Мп — «телевик» 50 мм (F/2,4) с двухкратным оптическим зумом и «ультраширик» 16 мм (F/2,2), а также сенсор 3D ToF для более точного определения глубины сцены. Напомним, в базовых (не Pro) моделях Xperia 1 III и Xperia 5 III используется более продвинутый телеобъектив с «перископической» складной конструкцией, который позволяет менять ЭФР с 70 мм на 105 мм.

Основная камера оснащена профессиональным автофокусом Sony Real-time Eye для съемки людей и животных, который работает как при съемке фото, так и при записи видео. Эта система фазовой автофокусировки использует 315 точек и покрывает 90% кадра. За обработку видео и фотографий в Xperia Pro-I отвечает фирменный процессор изображений Bionz X. Смартфон Xperia Pro-I позволяет вести съемку 20 фото в секунду с непрерывной автоэкспозицией/автофокусом (считывание данных происходит на скорости 60 к/с), сохранять снимки в формате JPG + RAW,  записывать замедленное до 5 раз видео 4K при 120 к/с с HDR. Функция автофокусировки по глазам Eye AF работает в реальном времени и позволяет камеру перефокусироваться на лету.

Sony оснастила Xperia Pro-I двумя физическими кнопками управления камерой: одна — для спуска затвора; клавиша двухступенчатая, с текстурированной поверхностью, а вторая — круглая кнопка быстрого доступа, назначенная по умолчанию на запуск режима Videography Pro с возможностью профессиональной настройки баланса белого, экспозиции, фокуса и прочих параметров. В то же время Cinematography Pro включает цветовые профили Sony VENICE, вдохновленные флагманской камерой Sony VENICE, и возможность снимать в киноформате 21:9.

Для блогеров-профессионалов Sony также разработала аксессуар Vlog Monitor — внешний экран (3,5 дюйма с разрешением 1280×720 пикселей), который крепится к задней панели Xperia Pro-I и позволяет снимать себя с помощью нового дюймового сенсора камеры.

Предварительные заказы принимаются с 28 октября, но розничные продажи стартуют в декабре.

Search