По сообщению Bloomberg News, Huawei Technologies ведет переговоры о продаже своего серверного бизнеса x86 после того, как внесение компании в черный список США затруднило защиту процессоров от Intel.
Китайская компания Huawei продает серверный бизнес консорциуму, в который входит как минимум один покупатель, поддерживаемый государством. В последние месяцы появилось несколько потенциальных покупателей из правительства и частного сектора.
Линия серверов x86 не была основным направлением деятельности Huawei. Компания разработала собственные серверы для своего бизнеса облачных вычислений, работающие на процессорах на базе ARM, использующих технологию Huawei Kunpeng.
В переговорах участвуют государственная фирма Henan Information Industry Investment, которая была партнером производителя x86 и бытовой электроники Huaqin Technology, а также компания по управлению активами, представляющая правительство провинции Хубэй.
Huawei продала свой бренд смартфонов Honor консорциуму во главе с правительством Шэньчжэня год назад, потому что США запретили американским компаниям, таким как Qualcomm, поставлять определенные компоненты, включая чипы 5G, в Huawei.
Huawei сообщила, что выручка в третьем квартале упала на 38 процентов до 135 миллиардов юаней (21,2 миллиарда долларов), что является четвертым квартальным падением продаж подряд. Председатель смены компании Го Пин сказал в своем заявлении, что корпоративный бизнес был стабильным, в то время как его потребительские подразделения «серьезно пострадали».
