Новини

Boeing признал ответственность за авиакатастрофу в Эфиопии, где погибли 157 человек

Известная авиакомпания Boeing взяла на себя ответственность за падение самолета в Эфиопии в марте 2019 года. Жуткая авиакатастрофа произошла под Аддис-Абебой и унесла жизни 157 человек.

Согласно условиям судебного соглашения, Boeing признает ответственность за авиакатастрофу и берет на себя компенсацию ущерба семьям жертв. К слову, точная сумма компенсаций еще неизвестна. Об этом сообщает Канал 24.

В компании заявили, что стремятся, чтобы все семьи, потерявшие близких в авиакатастрофе, получили полную и справедливую компенсацию. Принимая на себя ответственность, соглашение Boeing с семьями позволяет сторонам сосредоточить свои усилия на определении соответствующей компенсации для каждой семьи, – говорится в заявлении.

В чем причина аварии

В 2019 году Комиссия по расследованию авиакатастрофы Boeing в Эфиопии объявила, что на потерпевшем крушение самолете было дефектное бортовое программное обеспечение. Пилоты не могли справиться с автоматической системой, что предотвращает задирание носа самолета и как результат – потерю тяги и срыв в штопор. Эта система впервые появилась именно в линейке 737 Max.

Что известно о Boeing 737 MAX

Это четвертое поколение самолетов "Боинг 737", пришедшее на смену Boeing 737 Next Generation. Первый полет этой модели произошел в январе 2016 года. Самолет может перевозить 162 – 175 пассажиров. Эксплуатацию самолетов марки Boeing 737 MAX 8 после событий в Эфиопии прекратили во многих странах.

Источник: The New York Times

Search