Сегодня речь пойдет о пожалуй, самом рекламируемом продукте, достаточно нового производителя умных телефонов на нашем рынке, бренда Vivo.
Прошу любить и жаловать – Vivo V17 NEO!

Дизайн и Эргономика
Телефон притягивает взгляды и это факт. Мне на тест достался аппарат насыщенного синего цвета с переливающимся ромбовидным узором на обратной стороне. Камера не способна передать всю палитру цветов, но в живую это о-о-очень впечатляет. В качестве защиты для данного рисунка выступает пластик хотя и хотелось бы стекло, но все равно с первого взгляда и не скажешь. Да и комплектный чехол все равно его скрывает. Кстати, чехол тут действительно хорош, одевается туго, снимается еще туже, значит, что со временем не разболтается. Относительно цветовых решений аппарата – их будет два: перламутровый, чем-то похожий на один корейский флагман и темно-синий с элементами золотого цвета, что был у меня. Золотого цвета вставки не однозначны, многим моим знакомым понравилось такое решение, а мне лично кажется, что вставки приближённые к серым оттенкам смотрелись бы лучше, но это дело вкуса. Лицевая сторона выглядит уже обыденно: Большой экран, каплевидный вырез для фронтальной камеры и тонкая решетка разговорного динамика. Кстати, индикатора уведомлений нет, зато есть функция Always-On. На гранях расположились кнопки питания и регулировки громкости – справа, а слева отдельная кнопка Jovi, которая может вызывать Google Assistance или поиск от Google. Идея мне понравилась, однако я хотел бы не быть столь ограниченным в выборе функций клавиши, надеюсь, что в будущем с обновлением софта вопрос будет решен.

Дополнительно отмечу, что производитель оставил возможность использовать и две сим-карты и карты памяти microSD одновременно, что однозначно является плюсом, также как и наличие физического разъема для наушников.
Экран и сканер
Vivo 17 NEO получил отличный экран. Хорошая Super AMOLED матрица с отличными углами обзора, цветопередачей и запасом по яркости. Кстати, цветовую температуру можно отрегулировать под себя, или переключится в темную тему полностью.
Изюминкой экрана также следует отметить и наличие подэкранного сканера отпечатка пальца. Я, на самом деле, очень обрадовался этому, т. к. терпеть нет дырок на задней крышке и тем более, когда дополнительно одет чехол и на этом месте появляется зияющая дыра.
Непосредственно сканер работает быстро, четко, процесс сканирования можно оживить добавив анимации, есть несколько на выбор. К слову, сразу скажу, что возможно настроить и разблокировку по лицу. Но мне такой подход кажется не достаточно безопасным, хотя многим нравится.
Кстати, чтобы не промазать мимо сенсора, на его месте светится небольшой значок, который реагирует на движения телефона и активируется только в нужный момент.

Камера
Модуль основной камеры состоит из 4-х элементов. Основная на 16 МП с апертурой f/1.78, дополнительная на 2МП f/2.4 и ультраширик на 120 градусов и f/2.2 и 8МП. Несмотря на хороший модуль камеры от Sony у меня все-таки есть замечания к софтовой части. Мне показалось, что в некоторых условиях камера не может корректно сфокусироваться и правильно передать цветовую палитру. Возможно и можно устранить эту проблему в профессиональных настройках, благо они есть, но я считаю, что хорошие снимки должны достигаться “из коробки”, а не после “танцев с бубном”. Ниже несколько фото.


Относительно видео – картина не лучше, стабилизации не хватает катастрофически.
Железо и ПО
Телефон оборудован производительным процессором HELIO Р65 изготовленным по 12нм техпроцессу. Соответственно получаем два высокопроизводительных ядра и шесть энергосберегающих. Итого 8 шт. Туда же в пару ARM Mali-G52 MP2 и 4 GB RАM. В жизни проблем с требовательным софтом не возникало. Естественно, следует понимать, что устройство стоит порядка $300 и соответствует ему, в высшие эшелоны не лезть... Тем не менее, все современные игры хотя бы на средних настройках будут работать без замечаний. Тем более и есть где хранить – в аппарате предустановлено 128 GB постоянной памяти, так что хватит всем. Единственное, мне осталось не ясным, чем продиктована необходимость установить именно 4 GB RАM. Точнее, на сегодняшний день этого достаточно, но что будет уже через год?..
За программную часть отвечает предустановленный Android 9.0 с фирменной оболочкой Funtouch тоже 9-й версии. Также положительно, что производитель не стал захламлять устройство лишними программами. Только “джентельменский набор”. Кстати, мне оболочка показалась знакомой, особенно центр ярлыков, ниже его скрин но несмотря на сходство, я не могу сказать что телефон от такого “родства” проиграл. Наоборот, при правильной настройке это очень и очень удобно получается
Итого телефон работает отлично, у рядового пользователя замечаний не будет, это точно!
Ниже дополню результаты проверки устройства в некоторых бенчмарках..


Коммуникации
С этим, у Vivo 17 NEO все в порядке. Wi-Fi двухдиапазонный, Bluetooth 5.0 NFC с поддержкой GPAY. Все работает стабильно, быстро, качественно. Мобильная связь на высоком уровне, прием сигнала хороший, качество передачи данных отличное, за это отдельное спасибо.
Батарея
За автономность отвечает батарея на 4 500 мА*ч. Также есть двойная зарядка на 18Ватт благодаря которой телефон заряжается полностью практически за полтора часа. С таким подходом запаса батареи хватит на 2 дня без проблем.
В сухом остатке имеем:
- "Минусы"
- Отсутствие Type C
- Пластиковая задняя крышка
- Особенности работы камеры
- 4 GB RAM
- "Плюсы"
+ Симпатичный дизайн
+ Наличие отдельного порта для съемного носителя, наличие разъема для проводных наушников
+ Качественный Super AMOLED экран и встроенный сканер отпечатка пальцев
+ Наличие Wi-Fi 5ГГц, BT 5.0, NFC
+ Емкий основной накопитель
+ Мощный и экономный процессор
+ Приятная оболочка
+ Емкая батарея и двойная зарядка
