Світове кіно

На «Интере» стартует британский комедийно-детективный сериал «Агата Рэйзин»

В среду, 10 марта, в 12:25 на «Интере» стартует британский комедийно-детективный сериал «Агата Рэйзин». Это история о бывшей пиар-менеджере, которая на пенсии решает реализовать свою детскую мечту – стать детективом – и берется за расследование серии загадочных убийств. Об этом говорится в пресс-релизе телеканала.

Главная героиня Агата Рэйзин – уверенная и успешная женщина, профессионал в сфере пиара и рекламного бизнеса. Она решает, что настало время отправиться на заслуженный отдых. И переезжает из шумного мегаполиса в небольшую деревушку. Там Агата ведет спокойную счастливую жизнь с мужчиной, который кажется ей надежным. Но вскоре тот начинает крутить роман на стороне. А в тихой деревне происходят страшные убийства… Агата Рэйзин, с детства мечтавшая стать детективом, берется за расследование. Сможет ли бывшая пиар-менеджер распутать загадочные преступления?

В основу сериала об Агате Рэйзин легли одноименные книги шотландской писательницы Мэрион Чесни, работавшей под псевдонимом М. С. Битон. Первые рассказы о приключениях детектива в юбке появились еще в 90-х годах прошлого столетия. Когда создатели сериала решили взяться за экранизацию этих произведений, то поняли, что многие устои и взгляды на жизнь главных героев устарели. «Нам пришлось изрядно потрудиться, чтобы адаптировать книги Чесни к современным реалиям, – рассказывает исполнительный продюсер сериала Бэрри Райан. – Например, в рассказах не упоминаются мобильные телефоны – в то время они еще не были распространены. К тому же Мэрион не писала о всяких технических штучках, так как не являлась поклонницей прогресса. Чего не скажешь о современных людях, которые без гаджетов не могут провести и пары минут. Также в книгах мы отметили немного устаревшие отношения героев к социальным классам, расовой нетерпимости, феминизму и прочим явлениям. Все это нам пришлось переделывать». Все правки, которые вносились в сюжет, сценаристы согласовывали с писательницей. Мэрион Чесни на протяжении нескольких лет принимала активное участие в работе над сценарием вплоть до своей смерти в 2019 году.

Главную роль исполняет Эшли Дженсен. Актриса не сразу согласилась на предложение сыграть детектива Агату Рэйзин, поскольку волновалась, что внешне совсем не похожа на главную героиню книг Чесни. «Я переживала, что люди, которые любят рассказы об Агате Рэйзин, имеют собственное представление об этом персонаже, и наши явные различия навредят сериалу», – признается Дженсен. Но тут вмешалась сама писательница: она благословила Эшли на эту роль и всячески поддерживала актрису во время съемок. «У Дженсен нет внешности Рэйзин, но у нее есть сущность этого персонажа», подчеркнула Чесни.

Позже актриса призналась, что играть абсолютно не похожую на себя героиню оказалось очень весело: «Я стараюсь понравиться людям, в то время как Агате все равно, что окружающие о ней думают. И даже если они ей в чем-то отказывают, будьте уверены: Рэйзин найдет способ получить желаемое. А еще у нее невероятный гардероб! Очень важно иметь что-то узнаваемое в образе, когда вы играете детектива. У Агаты это яркая помада, сумочка и туфли на шпильках. Причем в обуви на высоких каблуках она ловко бегает по гравию, по полям и даже взбирается в них по стенам! Это невероятно! Но я не рекомендую повторять подобные эксперименты в реальной жизни».

Действие сериала «Агата Рэйзин» происходит в вымышленной британской деревне Карсли. Ее снимали в нескольких населенных пунктах: основной локацией был поселок Биддестоун на северо-западе Уилтшира, также часть сцен снимали в районах Коршама, Бристоля и Котсуолдса.

Сможет ли детектив-новичок в юбке и на высоких каблуках вывести на чистую воду опасных преступников? Смотрите сериал с 10 марта на «Интере».

Search