Этой осенью еще 220 тысяч украинцев получили доступ к 4G. Vodafone расширил свою 4G сеть в 20 областях Украины. Доступ к скоростному интернету получили жители еще 70 населенных пунктов. В частности, за последние полтора месяца покрытие скоростного мобильного интернета обеспечено в населенных пунктах в таких областях:
• Полтавская: Жуки, Красногоровка, Сенча, Лохвица, Еристовка, Сагайдак
• Киевская: Подснежники, Великая Каратуль, Песковка, Димитров, Путровка, Глебовка, Рожны, Феневичи
• Запорожская: Новоконстантиновка, Днепровка, Камыш-Заря, Менчикуры, Трояны
• Львовская: Скнилов, Грушев, Старое Село, Старый Самбор
• Сумская: Бурынь
• Одесская: Хлебодарское, Доброслав
• Тернопольская: Зарваница
• Харьковская: Сахновщина, Кругляковка, Зачепиловка, Краснопавловка, Русская Лозовая, Студенок, Близнюки, Шевченково, Березовка, Донец, Новопокровка, Барвенково, Золочев, Ольховка, Приколотное
• Донецка: Камышеватое, Селидово, Щурово, Новодонецкое, Новогродовка, Родинское
• Черниговская: Равнополье, Козелец
• Волынская: Шклинь
• Днепропетровска: Ивановка, Великомихайловка, Новоселовка
• Николаевская: Пересадовка
• Ивано-Франковская: Старые Кривотулы, Олеево-Королевка
• Кировоградская Тарасовка
• Черновицкая: Мигово, Ванчиковцы, Черновка, Дубовцы, Бояны
• Закарпатская: Буштыно
• Житомирская: Лысовка, Морозовка, Слобода-Селец
• Винницкая: Гуменное, Крыжополь
• Черкасская: Бужанка
На сегодняшний день более 62% жителей Украины получили доступ к 4G от Vodafone. География покрытия интернета четвертого поколения включает в себя 24 области Украины. Оператор продолжает активное строительство.
По данным Speedtest от Ookla скорость мобильного интернета в Украине выросла - Киевстар лидирует.
Международная компания Ookla, которой принадлежит сервис Speedtest, проанализировала почти 1,6 млн тестов скорости мобильного интернета в Украине, которые были сделаны пользователями во втором и третьем кварталах 2019 года.
За год в сети Киевстар показатель скорости Speed Score вырос до 20.7, тогда как в 2018 году он был 16.32. Этот показатель самый высокий среди мобильных операторов Украины. Он включает данные о скорости загрузки (Download) и передачи (Upload) данных независимо от стандарта (как 4G, так и 2/3G), что позволяет получить всесторонние результаты тестирования.
Также в компании Ookla отметили, что средняя скорость загрузки мобильного интернета в Украине выросла до 20,9 Мбит/c, по сравнению с 16.17 Мбит/c в 2018 году. А средняя скорость загрузки в сети Киевстар выросла до 22.4 Мбит/c. Это связано со значительным увеличением числа абонентов Киевстар, которые перешли с 3G на скоростной 4G. Их общее количество уже превысило 7,5 млн.
