Новини

NASA представляет самую мощную ракету из когда-либо созданных

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) завершило сборку центрального блока ракеты-носителя SLS (Space Launch System), которая будет использоваться для программы полетов на Луну, а в перспективе - и на Марс, сообщает издание Engadget.

SLS - самая высокая ракета из когда-либо построенных: ее высоту (65 метров) можно сравнить с высотой 25-этажного дома. Кроме этого ракета-носитель является крайне мощной: она способна достичь скорости в 28 400 км / ч к отделению от главного блока - капсулы Orion с экипажем.

По словам главы ведомства Джима Брайденстайна, собранный центральный блок ракеты-носителя будет протестирован в центре NASA имени Джона Стенис. Отправка SLS состоится до конца текущего года.

Ввод в эксплуатацию ракеты многократно откладывался. Сначала пуск был запланирован на 2019, затем был перенесен на июнь 2020 года, а позже - на 2021. Впоследствии подсчеты расходов на первый запуск SLS изменились: предполагаемые расходы выросли почти на треть - с 6,2 млрд до 8 млрд долларов.

Весной NASA объявило о запуске программы Artemis по освоению Луны. Она состоит из трех этапов: первый - Artemis 1 - предусматривает беспилотный полет установленного на SLS корабля Orion вокруг Луны и его возвращения на Землю. Artemis 2 - облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На этапе Artemis 3, запланированном на 2024, NASA планирует осуществить высадку астронавтов на Луне.

Также сообщается, что ведомство рассматривает полет на Луну как подготовку к дальнейшей миссии на Марс, которая запланирована на 2030-е годы.

Search