Українське кіно

Star Media приступила к работе над фильмом о известной украинской поэтессе

Будущая лента расскажет о периоде жизни поэтессы, деятеля ОУН, горячей патриотки Украины Елены Шовгенивой-Телиги с 16 лет и до ее смерти в возрасте 35-ти, когда ее расстреляли в Бабьем Яру. Известная поэтесса отличалась не только ярким талантом, феерическим владением словом, но и обольстительной внешностью. Благодаря последний Елена стала первой украинской моделью, демонстрировала модную одежду на подиумах в Варшаве.

Многие из современников отмечали, что Телига была настоящей аристократкой. Это проявлялось в благородной внешности, благородных манерах, а также высоких моральных принципах, которым она не изменяла даже в самых экстремальных ситуациях. Так, например, в воспоминаниях о поэтессе многие так и не смогли понять, почему во время Второй мировой войны она не уехала из оккупированного немцами Киева, а фактически добровольно пошла на смерть. Только спустя годы биографы Телиги объяснили такой поступок ее обостренным чувством патриотизма и страстным желанием защищать родную землю от врага.

«Одержимая» станет не плакатной лентой о любви к родине, а первым масштабным байопиком о неординарной личности, которая умела вести за собой, в которую были влюблены мужчины того времени, чье слово было пронизано глубоким содержанием и в наши дни остается актуальным.

Как сама Телига отличалась своим изяществом, так и фильм «Одержимая» получит изысканную стилистику и художественное воплощение. Специально для картины будет создан ряд костюмов в стиле первой половины ХХ века, а в качестве саундтрека в фильме будут звучать композиции Шопена и Моцарта.

«Для многих современников Елена Телига стала «украинской Жанной д'Арк» и вместе с тем - не легендой, не бронзовым памятником, а живым, веселым, жизнерадостным, не лишенным женского кокетства и верной любви, женщиной», - отмечают авторы картины.

Сценарий «Одержимой» написан известной украинской писательницей Ирэн Роздобудько, чье творчество насчитывает более трех десятков романов и целый ряд успешных фильмов, снятых по ее сценариям.

В сценарной картине Ирэн Роздобудько гармонично вплетает стихи Елены Телиги, а также ее реальные высказывания, задокументированные современниками. В будущем писательница планирует издать роман по мотивам сценария этого фильма.

Режиссером «Одержимой» выступает Владимир Харченко-Куликовский. А продюсированием картины занимаются Влад Ряшин и Галина Храпко.

Съемки «Одержимой» будут проходить в Киеве, Львове и Праге. А премьеру приурочат к 115-летию со дня рождения Елены Телиги, которое будут отмечать в 2021 году.

«Одержимая» участвует в Одиннадцатом конкурсном отборе кинопроектов Государственного агентства Украины по вопросам кино. Производителем фильма является кинокомпания Star Media, которая уже реализовала такие проекты, поддержанные государством, как «Припутни» и «Секс и ничего личного». А осенью этого года в эфир выходит 16-серийный комедийный сериал, созданный при поддержке Министерства культуры Украины, «Подорожники», режиссером которого является Владимир Харченко-Куликовский, а продюсерами - Галина Храпко и Влад Ряшин. В таком же тандеме они взялись и за новый украинский, патриотический байопик о Елене Телиге.

Search