Новини

Украинские лицеисты будут сотрудничать с проектом Илона Маска

Двое учеников Ришельевского лицея в Одессе прошли отбор в орбитальный проект Илона Маска. Они будут исследовать формирование кристаллов кровяной соли в реактивных двигателях – и на Земле, и в условиях невесомости. Новость опубликовал internetua.com.

Преподавательница физики лицея Анастасия Маслечко рассказала, что лицеисты Никита Скрипник и Андрей Гриба захотели провести исследование в условиях космоса, и их поддержала Малая академия наук Украины. Позже проектом заинтересовались американские ученые, и он прошел отбор на участие в 16-й миссии космических проектов Илона Маска, – сообщает Live Studio.

По словам преподавательницы, ученики сами оформили участие в проекте.

Исследование поможет выяснить, влияет ли невесомость на кристаллы кровяной соли. Его проведут одновременно в земных и космических условиях американские астронавты. Исследование будут контролировать лицеисты по прямой связи с Одессой.

«Когда проект закончится, участники сравнят результаты влияния невесомости на формирование кристаллов кровяной соли, которые используют в реактивных двигателях, а также в глюкометрах для диабетиков», – объяснила Анастасия Маслечко.

Она добавила, что в этом году в конкурсе Малой академии наук Украины победили ученики Харьковского физико-химического лицея №47. Они также будут участвовать в международном проекте.

 

Search