17 декабря американская академия кинематографических искусств и наук опубликовала короткий список претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». К сожалению, драма «Домой» / Evge режиссера Наримана Алиева, выдвинутая украинским Оскаровским комитетом, в шорт-лист не вошла.
Однако, что в шорт-лист претендентов на награды американской киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке» удалось пробиться фильму «Пофарбоване пташеня» / The Painted Bird Вацлава Маргоуль. И хотя «Пофарбоване пташеня» выдвинут на премию Чехией, это фильм совместного производства Украины, Чехии, Словакии и Польши.
Кроме «Пофарбованого пташеня» борьбу за награду Киноакадемии продолжат еще девять фильмов: «Правда и справедливость» / Truth and Justice (Эстония), «Отверженные» / «Les Misérables» (Франция), «Те, кто остался» / Those Who Remained (Венгрия), «Ханиленд» / Honeyland (Северная Македония), «Тело Христово» / Corpus Christi (Польша), «Дылда» / Beanpole (Россия), «Атлантика» / Atlantics (Сенегал), «Паразит» / Parasite (Южная Корея) и «Боль и слава» / Pain and Glory (Испания). Они были отобраны из 93 заявок.
Напомним, кинопроект полнометражного игрового фильма «Пофарбоване пташеня» стал одним из победителей Девятого конкурсного отбора Госкино Украины. Автором сценария и режиссером фильма является Вацлав Маргоуль, украинские продюсеры - Игорь Савиченко, Владимир Филиппов, Алла Овсянникова, Андрей Суярко.
Лента является экранизацией одноименной книги польско-американского писателя Ежи Косинского, которая была переведена более чем на 30-ти языках и стала мировым бестселлером. Название произведения происходит от некогда популярного обычая: люди ловили птиц и красили их перья в яркие цвета. После этого они выпускали окрашенного птенца на свободу, однако стая никогда не принимала его обратно.
По сюжету фильма, еврейская пара, пытаясь защитить своего ребенка от геноцида, отправляет сына к родственникам в сельскую местность где-то в Восточной Европе. Обстоятельства заставляют мальчика отправиться в путешествие диким и враждебным миром, руководствуется только местными правилами, предрассудками и верованиями.
Вместе с главным героем, 11-летним Петром Котляром с Чешского Крумлова, в фильме играют многие известные актеры и мировые звезды: Удо Кир, Джулиан Сэндз, Барри Пеппер, Харви Кейтель и Стеллан Скарскард. Также в ленте снялись Алла Соколова, Нина Шуневич и Остап Дзядек из Украины, Тим Калкхоф из Германии, Леч Деблик из Польши, Джулия Валентова и Мартин Нахалка из Словакии и много выдающихся чешских актеров: Миша Долежалова, Дженек Пеха, Итка Швансарова, Радим Фиала и Петр Ванек.
Выход фильма в широкий кинотеатральный прокат в Украине планируется весной 2020 года.
Номинанты на 92-ю премию «Оскар-2020» будут объявлены 13 января 2020 года, награды победителям вручат 6 февраля 2020 года в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес).
