Новини

Intel продает подразделение памяти и систем хранения Nand компании SK hynix за 9 миллиардов долларов

Южнокорейский производитель микросхем SK hynix согласился купить у Intel подразделение памяти и систем хранения Nand за 9 миллиардов долларов. SK hynix заявила, что этот шаг повысит конкурентоспособность ее услуг хранения, включая корпоративные твердотельные накопители, в быстрорастущем пространстве флэш-памяти Nand и выведет ее на передний план в качестве одной из ведущих мировых компаний, производящих полупроводники. Intel заявила, что инвестирует полученные деньги в «ведущие продукты» и продвигает свои долгосрочные приоритеты роста, включая искусственный интеллект, сети 5G и интеллектуальную автономную периферию.

Приобретение включает в себя бизнес по производству твердотельных накопителей Nand, бизнес по производству компонентов и пластин Nand, а также производство модулей памяти Nand в Даляне в Китае. Однако Intel сохранит свой отдельный бизнес Intel Optane. Компании надеются закрыть сделку после получения всех необходимых государственных разрешений в конце 2021 года.

В соответствии с соглашением SK hynix сначала приобретет бизнес Nand SSD (включая IP-адреса и сотрудников, связанных с NAND SSD), а также предприятие в Даляне с первым платежом в размере 7 миллиардов долларов США. SK hynix приобретет оставшиеся активы, включая интеллектуальную собственность, связанную с производством и дизайном флеш-пластин Nand, сотрудников отдела исследований и разработок и сотрудников фабрики Далянь, после окончательного закрытия в марте 2025 года с оставшейся оплатой в размере 2 миллиардов долларов США. Тем временем Intel продолжит производство плат NAND на заводе по производству памяти в Даляне и сохранит все права интеллектуальной собственности, связанные с производством и проектированием плат NAND flash, до окончательного закрытия.

За первые шесть месяцев до конца 27 июня подразделения Nand принесли 2,8 миллиарда долларов дохода для группы Intel Non-volatile Memory Solutions Group (NSG) и внесли 600 миллионов долларов в операционный доход NSG.

Search