Новини

У космонавтов появится электронный помощник по имени CIMON

CIMON, голосовой помощник, разработанный и созданный компанией Airbus по поручению Немецкого аэрокосмического центра (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt; DLR), получил престижную немецкую премию за инновации (Deutsche Innovationspreis) в крупных компаниях, категория (Großunternehmen) 2019. Премия была вручена в Мюнхене в пятницу вечером.

Каждый год Accenture, EnBW и деловой журнал WirtschaftsWoche, объединившие усилия для учреждения Немецкой премии за инновации, отмечают выдающиеся, перспективные инновации немецких компаний, которые преобразуют бизнес и рынки своей инновационной позицией.

CIMON (Crew Interactive MObile companioN), первый свободно летающий помощник космонавта, который будет испытан на борту Международной космической станции (МКС), и является технологическим экспериментом, призванным продемонстрировать, как люди и интеллектуальные машины могут работать вместе.

CIMON может видеть, слышать, понимать, говорить и летать. Он сферический диаметром 32 см и весит 5 кг. Он создан по образцу персонажа из аниме-сериала 1980-х годов «Капитан будущего» профессора Саймона Райта, известного как «летающий мозг», и оснащен сенсорами, камерами и речевым процессором.

15 ноября 2018 года CIMON успешно завершил свою первую 90-минутную космическую миссию с немецким комонавтом ЕКА Александром Герстом.

CIMON может поддерживать космонавтов, например, показывая и объясняя процедуры или инструкции для научных экспериментов и ремонта. В частности, CIMON может быть использован в будущем для выполнения рутинных задач, таких как документирование экспериментов, поиск предметов и инвентаризация. Он также может быть использован в качестве мобильной камеры. Технология CIMON также может быть полезна здесь, на Земле, - помощь в производственных процессах, в операционных или в социальном секторе. 

Интерактивный помощник космонавта был разработан и изготовлен компанией Airbus в Фридрихсхафене и Бремене по поручению Управления космического пространства Германии (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt; DLR) и финансируется Федеральным министерством экономики и энергетики Германии (Bundesministerium für Wirtschaft) и Energie; BMWi). Технология AI Watson от IBM Cloud обеспечивает управляемый голосом искусственный интеллект. Научные аспекты системы помощи были совместно разработаны и контролировались командой в Университетской клинике Людвига-Максимилиана в Мюнхене (LMU). 

В настоящее время команда CIMON анализирует результаты своей первой космической миссии, усовершенствования программирования и новые задачи, а также готовит демонстратор технологий для новых рабочих миссий с новыми коллегами.

 

Источник: Airbus

Search